Ошибка и рост Berkshire, наноопционы, налоги для миллиардеров

Опубликовано
Читайте главные темы мировых СМИ в обзоре Kursiv.kz

В Чикаго готовят первый наноопцион, китайские девелоперы обсуждают с регулятором схемы реструктуризации своих долгов, «Газпром» определился с датой закачки подземных хранилищ газа в Европе. Рассказываем, о чем писали мировые СМИ 27 октября.

Китайские девелоперы просят о реструктуризации долгов

По данным Reuters, около десяти китайских строительных компаний обсуждают с регулятором страны варианты реструктуризации своих долгов и продления сроков погашения офшорных облигаций. Standard & Poor’s оценивает их обязательства только по пяти ближайшим кварталам в $84 млрд. Этих средств у девелоперов нет, поскольку в отрасли недвижимости Китая возник острый дефицит ликвидности из-за падения продаж. Кроме того, многие застройщики в последние годы занимались спекуляциями, бесконтрольно набирали долги в надежде на рост продаж и стоимости квадратного метра. Международный валютный фонд ранее заявил, что трудности на строительном рынке КНР могут перерасти в глобальный кризис. 

По оценке Bank of America, под угрозой банкротства находятся приблизительно половина девелоперов КНР, при том, что сектор недвижимости составляет 30% экономики Китая. 

Вашингтон заставит миллиардеров поделиться

Сенат США в среду обнародовал план налогообложения активов миллиардеров, чтобы повысить доходную базу социальных и экологических программ президента Джо Байдена. В предварительном проекте планируется ввести налог в 23,8% на доходы по активам, в том числе акциям, независимо от того, были они проданы или нет. Налог затронет около 700 налогоплательщиков в США с активами более $1 млрд или годовым доходом свыше $100 млн, уточняет The Barrons.

Власти США изучают материал в отношении Facebook

После серии публикаций в американских СМИ о негативных последствиях сервисов Facebook началось официальное разбирательство Федеральной торговой комиссии США, пишет The Wall Street Journal. Представители компании дадут разъяснения относительно того, скрывала ли соцсеть выявленные ей же недостатки в модерации контента; также будет проверяться исполнение соглашения 2019 года по конфиденциальности, за которое компания заплатила штраф в размере $5 млрд. Ранее представители Facebook утверждали, что СМИ неверно интерпретировали документы, переданные журналистам несколькими бывшими сотрудниками компании. Публикации разоблачительных материалов продолжаются. Вчера стало известно, что бывшие сотрудники подали в суд на Марка Цукерберга и его жену за сексуальные домогательства и дискриминацию.

Акции Баффета разогнали на 51% тремя сделками

На торгах постмаркета акции Berkshire Hathaway класса А увеличились более чем вполовину — по этой цене прошли всего три сделки на общую сумму $503 999. При этом никаких значимых корпоративных событий не произошло, а динамика бумаг класса B была околонулевой, пишут американские СМИ. Эксперты считают, что это может быть «ошибкой толстого пальца», когда трейдер задел лишние цифры на клавиатуре. Также нельзя исключать ошибку торговых роботов.

Чикагская биржа опционов в 2022 году запустит первый наноопцион

Упрощенная торговля будет организована на индекс S&P 500, сообщает Bloomberg. Наноконтракт будет составлять 1/100 от размера популярного мини-контракта в 1/10 стоимости индекса S&P 500. При текущих котировках акций это примерно $4,57. 

HSBC советует покупать упавшие китайские акции

Инвесторы недооценивают потенциал роста китайского рынка, который за год рухнул на 5% из-за «финансовых репрессий» властей КНР. Как пишет CNBC, аналитики HSBC видят в китайских акциях хорошую возможность для инвестирования.

«Газпром» начнет закачку европейских хранилищ после 8 ноября

Financial Times опубликовал исследование Fitch, согласно которому европейские ПХГ, которые контролируются «Газпромом», впервые входят в зимний сезон заполненными всего на 25%. Это вызвало новую волну подозрений в создании искусственного дефицита газа в Европе. Глава «Газпрома» Алексей Миллер вчера заявил, что закачка в европейские подземные хранилища возобновится после 8 ноября, поскольку пока идет заполнение ПХГ в России. Этот же вопрос обсуждался на встрече Миллера с Владимиром Путиным, который также официально подтвердил указанную дату. После этих заявлений цена ноябрьского фьючерса на газ снизилась с $1045 до $1015 за тыс. куб. м.

Коротко

GM может догнать Tesla по продажам электромобилей в США к 2025 году. Доминирование Tesla на рынке электромобилей в США снизилось с 79% в прошлом году до 56% в этом. 

По данным Rystad Energy, стоимость фотоэлектрических модулей в 2021 году выросла почти на 50%, что вкупе с ограничениями в цепочках поставок может задержать или даже отменить строительство более половины запланированных на 2022 год солнечных электростанций общей мощностью 90 гигаватт.

Общая выручка «Яндекса» за третий квартал 2021 года выросла на 52% и составила 91,3 млрд руб., чистая прибыль снизилась на 82%, до 1,34 млрд руб. 

Акции Twitter упали на 10%, поскольку рекламным сборам соцсети угрожает новая политика конфиденциальности Apple.

Читайте также