Летающие автомобили, рост Walmart, «геймификация» торговли акциями

Опубликовано
О чем накануне писали мировые СМИ

Еще один авторитетный инвестор предупредил о масштабном крахе фондовых рынков США, Goldman Sachs рассчитал на этот случай наиболее перспективные секторы для инвестиций, а регулятор США выступил против «геймификации» торговли акциями. В Китае на рынок электромобилей выходят новые игроки, в том числе готовится выпуск летающих автомобилей. 

Мировой товарооборот в августе возобновил рост

Индикатор мирового товарооборота, разработанный The Wall Street Journal, вырос в августе на 2% относительно предыдущего месяца. Отчасти это связано со скачком спроса товаров для работы и учебы из дома. В июле показатель впервые с марта снизился на 2,5%, а в августе по сравнению с тем же месяцем 2020 года увеличился на 25%. Объемы торговли восстанавливаются значительно быстрее, чем после мирового финансового кризиса 2008 года, отмечает WSJ. 

Карл Айкан предупредил рынки о рисках

Еще один известный инвестор заявил, что в долгосрочной перспективе фондовый рынок США ждут большие проблемы из-за политики печатания денег и высокой инфляции. Миллиардер Карл Айкан в интервью телеканалу CNBC раскритиковал ФРС, поскольку из-за чрезмерной денежной массы растет инфляция. «Триллионы долларов в виде стимулов для спасения экономики от пандемии COVID-19 в конце концов приведут к масштабному кризису», – уверен Айкан. ФРС в рамках операций количественного смягчения (QE) ежемесячно выкупает на открытом рынке казначейские облигации на $80 млрд и на $40 млрд – ипотечных. В результате баланс ФРС за полтора года увеличился на $3,5 трлн и достиг рекордных $8 трлн. 

Илон Маск может стать триллионером

Morgan Stanley высоко оценил перспективы проекта SpaceX: «Говорить о космосе до Starship — все равно что говорить об интернете до Google», — отмечается в специальном отчете компании. В 2023 году Space планирует провести первый частный полет на Луну, что в перспективе может сделать Илона Маска первым в истории долларовым триллионером. На 19 октября его состояние составляет $222,1 млрд (первое место в мире), оценка SpaceX превышает $100 млрд (второе место в мире среди частных компаний). 

В Китае с 2024 года начнут выпускать летающие автомобили

HT Aero привлекла более $500 млн, сообщает CNBC. Эти средства пойдут на организацию производства летающих автомобилей. В июле компания уже представила прототипы своих моделей.  

Goldman Sachs прогнозирует рост Walmart на 40%

В этом году акции торговой сети Walmart показывают отрицательную динамику, но аналитики прогнозируют рост котировок почти на 40% в связи с улучшением финпоказателей компании и возможной коррекцией фондовых рынков. «При падении индексов именно ретейл наряду с энергетическими и коммунальными компаниями становится отличным сектором для вложений», – говорится в рекомендациях Goldman Sachs.

Регулятор США выступил против «геймификации» торговли акциями

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявила, что онлайн-брокеры для увеличения доходов превращают торговлю акциями в игру, чтобы стимулировать активность розничных инвесторов. К такому выводу регулятор пришел по итогам изучения «бунта трейдеров», который произошел в начале года, передает Bloomberg. Тогда группа трейдеров-любителей на форуме Reddit начала «разгонять» цены на акции таких компаний, как GameStop (ретейлер видеоигр) и AMC (сеть кинотеатров). Комиссия не представила конкретных рекомендаций по этой проблеме. 

ФБР обыскало особняк Олега Дерипаски

Американские СМИ назвали действия ФБР «обыском по санкционированию суда». У здания на северо-западе столицы США было оцепление с лентой: «На место преступления – не входить», сообщает NBC News. Представитель Дерипаски сказал, что дом принадлежит родственникам российского бизнесмена. «Рейд стал для него очередной неудачей, – пишет Financial Times. – В июне судья окружного суда в Вашингтоне отклонил иск, который олигарх подал против Министерства финансов США с требованием снять с него санкции». Акции «Русала» после этой новости упали на 6%.

Коротко

Гонконгское подразделение Evergrande выплатило $19 млн держателям облигаций, сообщает Reuters. Однако 23 октября предстоит платеж уже на $119 млн. Ожидается, что компания будет вынуждена объявить дефолт.

Акции Xiaomi взлетели на 6% после анонса серийного выпуска собственных электромобилей в 2024 году.

Facebook превентивно сообщил, что американские СМИ готовят еще одну «согласованную серию статей» на основе новых утечек из компании. 

Дефицит компонентов ударит по Apple – в четвертом квартале продажи будут ниже прогнозов из-за дефицита микросхем и закрытия заводов в Азии, считают аналитики JPMorgan Chase.

Alibaba представил новый серверный чип собственной разработки, основанный на передовой 5-нанометровой технологии. Он составит конкуренцию аналогичным полупроводникам от Amazon и Google. 

Правительство Великобритании объявило о планах вложить 400 млн фунтов стерлингов вместе с американским миллиардером Биллом Гейтсом для стимулирования разработки новых зеленых технологий, сообщает Financial Times.

Читайте также