КНДР подтвердила испытание баллистической ракеты с подлодки

Опубликовано (обновлено )
О запуске неопознанного снаряда сообщалось днем ранее

Северная Корея подтвердила, что днём ранее провела с подлодки пуск баллистической ракеты нового типа, передает Интерфакс-Казахстан.

Агентство «Ренхап» передает объявление от официальных СМИ КНДР, где сообщается, что «предназначенная для подлодок новая баллистическая ракета позволит Северной Корее продвинуться дальше в сфере оборонных технологий, а флот страны получит дополнительные возможности для действий под водой».

Напомним, днем ранее береговая охрана Японии сообщила, что КНДР, предположительно, осуществила запуск баллистической ракеты в сторону Японского моря и предупредила находящиеся в том районе рыболовные суда о риске падения обломков.

Это стало восьмым крупным испытанием ракет, проведённым Пхеньяном за текущий год.

В сентябре сообщалось, что Северная Корея запустила две баллистические ракеты у своего восточного побережья, что было вторым испытанием оружия Пхеньяна за три дня. Тогда снаряды не попали на территорию Японии и упали не в экономической зоне страны. Премьер-министр Японии Ёсихидэ Суга осудил ракетное испытание и заявил, что оно нарушает резолюции Совета Безопасности ООН.

До этого подобное испытание проводилось в марте – Северная Корея запустила две баллистические ракеты, это был запуск менее чем за неделю.

Читайте также