«Игра в кальмара», энергокризис и замедление экономики Китая

Опубликовано
Читайте ключевые темы мировых СМИ в обзоре Kursiv.kz

Энергокризис замедлил рост экономики Китая на фоне ухудшения проблем в строительном секторе страны, а Европа вступила в отопительный сезон с минимальной заполненностью хранилищ. В США аналитики объяснили аномальный рост фондовых рынков, которым давно предрекают значительную коррекцию. Финтех-компании начали серьезнее относиться к проверке кредитоспособности клиентов после недовольства регуляторов. 

Morgan Stanley объяснил аномальный рост фондовых рынков

Фондовые рынки США поддерживает только энтузиазм непрофессиональных инвесторов, которые игнорируют ухудшение всех фундаментальных показателей и упорно покупают акции на падении. Именно это удерживает индекс S&P 500 от коррекции, считают аналитики банка Morgan Stanley. Однако они по-прежнему ждут снижения фондового рынка на 10% в начале следующего года, пишет Bloomberg. Инвесторы-любители вкладывают в акции, вероятно, из-за высокой инфляции. В сентябре Morgan Stanley уже предупреждал о риске коррекции S&P 500 на 20%, этого же мнения придерживается Bank of America и Deutsche Bank. Однако аналитики JPMorgan Chase и Goldman Sachs считают, что эти опасения преувеличены и рекомендуют покупать акции на падении.

Энергокризис: главные события

Администрация США оказывает давление на государства, входящие в состав ОПЕК, добиваясь снижения цен на топливо, заявила вчера пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки.

Европа впервые начала ранний отбор газа из подземных хранилищ, причем с минимальными запасами на начало зимнего сезона — на уровне 77,13% от объема ПХГ. За всю историю наблюдений в среднем по Европе переход от закачки к отбору приходился на 20 октября. 

Цена газа в Европе к концу торгов на голландском хабе TTF снизилась на 5% и составила $1 067,5. Однако в течение дня цена корректировались более чем на 30%. 

Компания Goto Energy стала 16-м поставщиком в Великобритании, разорившимся в этом году из-за высоких цен на газ.

Между тем Китай, благодаря долгосрочному контракту с «Газпромом» и сложной системе расчета цены поставок (она привязана к стоимости мазута и газойля с 9-месячным лагом), по-прежнему покупает газ у России по бросовым ценам. В третьем квартале они сложились на уровне $171 за тысячу кубометров, во втором — $147, в первом — $121 (поставки через газопровод «Сила Сибири»). По данным Wood Mackenzie, Мьянма получает от КНР вдвое больше за свой газ, Туркмения — на 30% больше, а Казахстан и Узбекистан — на 10%. 

Энергокризис замедлил рост экономики Китая

Темпы роста китайской экономики в третьем квартале замедлились до годового минимума из-за перебоев в энергоснабжении, проблем с цепочками поставок и волатильности на рынке недвижимости. Объем китайского ВВП в июле-сентябре увеличился на 4,9% в годовом выражении и на 0,2% относительно второго квартала, показали официальные данные в понедельник. Опрошенные Reuters аналитики ожидали роста на 5,2% и 0,5% соответственно. 

Акции китайских девелоперов продолжают падать

Кризис китайского застройщика Evergrande продолжает негативно влиять на котировки остальных девелоперов в стране. Индекс CSI 300 Real Estate, отслеживающий акции основных строительных компаний страны, вчера в моменте упал более чем на 2%, гонконгский индекс материковой недвижимости HSMPI снизился на 0,3%, а индекс собственности Hang Seng ушел в минус на 0,7%. По данным The Wall Street Journal, продажи недвижимости в Китае сократились на 17% в сентябре и на 19% в августе по сравнению с аналогичными периодами прошлого года. Согласно отчету Citigroup, продажи Evergrande в сентябре упали на 93%. Ожидается, что в случае очередной невыплаты долгов на сумму в $119 млн, 23 октября компания будет вынуждена объявить дефолт.

«Игра в кальмара» принесет Netflix почти $900 млн

По подсчетам Bloomberg при бюджете сериала в $21,4 млн он принесет Netflix почти $900 млн. Успех «Игры в кальмара», который стал самым просматриваемым шоу в истории стримингового сервиса, привел к буму акций корейских медиа-компаний. Так, акции Santa Claus Entertainment вчера взлетели почти на 30%, бумаги Astory выросли на 12%, Dexter Studios и Jcontentree подскочили более чем на 6%. 

Facebook наймет в ЕС 10 тыс. человек для работы над «метавселенной»

Как сообщает BBC, в новым проект планируется вложить $50 млн. Facebook также рассчитывает на привлечение к нему ведущих европейских университетов. Критики соцсети утверждают, что компания этим проектом хочет отвлечь внимание от недавних скандалов – в США ее обвинили в халатном отношении к безопасности пользователей, политической ангажированности и даже косвенному стимулированию торговли наркотиками и людьми. 

Финтех Klarna усилит проверку кредитоспособности клиентов 

Шведский финтех Klarna после критики регулятора в Великобритании изменит свою систему проверки кредитоспособности клиентов, сообщает CNBC. В стране готовятся ужесточить работу BNPL-сервисов («купи сейчас, заплати потом»), с предупреждением о рисках в их работе недавно также выступили ведущие регулятора западных стран. Большинство таких сервисов слишком беспечны в оценке кредитоспособности клиентов. Klarna планирует получать данные с их банковских счетов, чтобы определить, могут ли они позволить себе будущие выплаты. Однако эта функция, скорее всего, будет добровольной.

Читайте также