Число беженцев из-за конфликтов в мире достигло 48 млн

Опубликовано (обновлено )
С таким заявлением выступили в ООН

Число беженцев в результате конфликтов в мире достигло 48 миллионов, что является рекордным показателем. Об этом заявила в среду спецдокладчик ООН по внутренне перемещенным лицам Сесилья Хименес-Дамари, выступая в Третьем комитете Генеральной ассамблеи всемирной организации, передает ТАСС.

По ее словам, в условиях усложняющегося характера вооруженных конфликтов и повсеместного насилия становится все труднее обеспечивать соблюдение международного гуманитарного права и прав человека.

Она отметила, конфликтные ситуации и насилие в мире также могут усугубляться стихийными бедствиями, приводящими к перемещению населения и, начиная с 2020 года, пандемией.

Ранее в ООН сообщали, что истощение и голодная смерть грозят 23 млн жителям Афганистана. В докладе говорилось, что, если не принять срочных мер, в ноябре Афганистану грозит масштабный голод, а половина населения страны будет испытывать острую нехватку продовольствия. По данным ООН, с апреля число людей, испытывающих острую нехватку продовольствия в Афганистане, увеличилось на 37%. В группе особого риска – 3,2 млн детей в возрасте до пяти лет. 

Читайте также