Ядерный арсенал в мире достиг более 13 тыс. боеголовок

Опубликовано
2 тыс. находятся в состоянии повышенной готовности

Федерация американских ученых провела исследование ядерного арсенала. По состоянию на начало 2021 года ядерный арсенал девяти стран в совокупности достиг 13,1 тыс. боеголовок, сообщает «Интерфакс».

 

 

В исследовании указывается, что, несмотря на прогресс в сокращении арсеналов ядерного оружия со времен холодной войны, совокупный мировой запас ядерных боеголовок остается на очень высоком уровне: на начало 2021 года девять стран обладали примерно 13,1 тыс. боеголовками.

«Приблизительно 91% всех ядерных боеголовок принадлежит России и Соединенным Штатам, у каждой из которых имеется около 4 тыс. боеголовок в своих оперативных военных арсеналах», — говорится в материалах.

В глобальном масштабе общие запасы ядерного оружия сокращаются, но темпы сокращения замедляются по сравнению с предыдущими 30 годами. Сокращение происходит только потому, что США и Россия занимаются демонтажом ранее снятых с вооружения боеголовок.

Что касается военных запасов боеголовок, которые закреплены за оперативными силами, то их общее количество снова увеличивается, отмечают американские эксперты. По их данным, у Франции и Израиля относительно стабильные запасы, а Китай, Индия, КНДР, Пакистан, Россия и Великобритания увеличивают арсеналы ядерного оружия, утверждают авторы.

Из 13,1 тыс. ядерных боеголовок в мире почти 9,6 тыс. находятся в военном арсенале для использования ракетами, самолетами, кораблями и подводными лодками. Остальные боеголовки списаны, но все еще относительно исправны и ожидают демонтажа.

Из 9,6 тыс. боеголовок в военных запасах около 3,8 тыс. развернуты в оперативных силах — на ракетных базах или базах бомбардировщиков. Из них примерно 2 тыс. боеголовок США, России, Великобритании и Франции находятся в состоянии повышенной готовности к использованию в короткие сроки.

«С учетом развернутых, находящихся на складах, и ожидающих утилизации ядерных боеголовок девять стран располагают следующим количеством оружия: Россия — 6,257 тыс., США — 5,55 тыс., Китай — 350, Франция — 290, Великобритания — 225, Пакистан — 165, Индия — 160, Израиль — 90, Северная Корея — 45», — говорится в исследовании.

В историческом контексте количество ядерных вооружений в мире значительно сократилось со времен холодной войны — с пикового значения примерно 70,3 тыс. в 1986 году до примерно 13,1 тыс. в начале 2021 года.

Читайте также