Талибы видят в идее предоставить женщинам работу в правительстве связь с проституцией

Опубликовано (обновлено )
На должности во власти будут назначать только мужчин

Представитель движения «Талибан» (запрещено в Казахстане) Сайед Зекрулла Хашими заявил, что женщины не займут ни одной должности в новом правительстве Афганистана, передает телеканал Tolo News.

Талибы считают, что задача женщин заключается в том, чтобы рожать детей и давать им образование.

«Нет необходимости в том, чтобы женщины состояли в кабинете министров», — сказал Хашими в интервью телеканалу.

Он заявил, что такая работа является для женщины непосильной. Представитель «Талибана» усмотрел в идее предоставить женщине работу в правительстве связь с проституцией.

«За последние 20 лет, что бы ни говорили об этом СМИ, США и их марионеточное правительство, разве это не представляло собой ни что иное, как проституцию на рабочем месте?» — заявил Хашими.

В последние дни афганские женщины активно принимали участие в протестах против правительства, которое не включает в свой состав женщин и представителей групп меньшинств. 

 

В августе талибы пообещали, что их правление будет мягче, чем в 1990-х годах. В частности, они обещали не лишать женщин Афганистана права получать образование вплоть до университетского и работать. При этом талибы заявили, что девочки и мальчики, а также мужчины и женщины не могут находиться в одном кабинете при обучении в школах и университетах.

Кроме того, талибы обязали женщин, проходящих обучение в частных университетах и колледжах, во время занятий носить никаб (закрывающий лицо мусульманский головной убор с прорезью для глаз). Талибы также настаивают, чтобы в университетах был отдельный вход для женщин. Также они велели принять меры, чтобы учащиеся обоих полов не пересекались в перерывах между занятиями и при выходе из учебных заведений.

Как сообщил на этой неделе заместитель главы комиссии «Талибана» по культуре Ахмадулла Васик в интервью австралийскому SBS News, женщинам, включая спортсменок из национальных сборных, нельзя заниматься спортом в Афганистане. Он также отметил, что Ислам позволяет женщинам выходить на улицу только по необходимости, а спорт не является необходимостью.

Талибан разрешил возобновить работу только женщинам в секторах здравоохранения и образования.

По данным комиссии по реформе и государственной службе, при предыдущем правительстве в гражданских организациях работало около 120 тыс. женщин, более 5 тыс. женщин работали в военном секторе Афганистана.

Ранее пресс-секретарь офиса талибов Мохаммад Наим заявлял, что будет объявлена новая форма правления. По его словам, Афганистан не хочет жить в изоляции и призвал страны к мирным международным отношениям. 

Читайте также