Касым-Жомарт Токаев подтвердил готовность поделиться казахстанской вакциной

Опубликовано
Он предложил сделать это на двусторонней основе или в рамках системы COVAX

Казахстан готов поделиться отечественной вакциной на двусторонней основе или в рамках системы COVAХ, сообщил президент страны Касым-Жомарт Токаев на общих дебатах 76-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, пишет Акорда.

Токаев отметил, что экономические и социальные последствия пандемии продолжают оставаться очень тяжелыми.

«Резко выросла безработица, сотни миллионов людей остались без средств к существованию. Сегодня более 130 миллионов человек живут в условиях крайней нищеты. Десятилетия прогресса в области развития могут быть сведены на нет. Во многих отношениях пандемия выявила нашу уязвимость и подчеркнула решающее значение мультилатерализма и международной солидарности. Мы должны восстановить более справедливый, устойчивый и гуманный мир. Мы должны начать с обеспечения всеобщего и справедливого доступа к вакцинам. Этот вопрос должен быть решен с точки зрения глобальной этики и солидарности», – сказал президент.

В заключение глава РК предложил незамедлительно расширить глобальный доступ к вакцинам.

Напомним, Казахстан приступил к разработке собственной двухкомпонентной вакцины от коронавируса в марте 2020 года на базе Научно-исследовательского института проблем биологической безопасности. В мае 2020 года Всемирная организация здравоохранения включила казахстанскую инактивированную вакцину от коронавируса в перечень кандидатных, а 29 августа – в число допущенных к клиническим испытаниям. Массовая вакцинация казахстанцев этим препаратом стартовала 26 апреля.

Коронавирус появился в Китае в конце 2019 года. Болезнь начала распространяться по стране, а затем по всей планете. 11 марта 2020 года ВОЗ признала коронавирус COVID-19 новой пандемией. На данный момент известно о 230 868 745 заболевших по всему миру, из которых вылечились 207 561 828, умерли – 4 732 669 человек.

Читайте также