Голубое небо над Пекином, Европа против «Газпрома», очередной провал криптовалют

Опубликовано
Читайте в обзоре Kursiv.kz главные темы мировых СМИ за прошедшие выходные

Энергокризис в Европе может стать глобальным и затронуть весь мир, ЕС обсуждает план противодействия «Газпрому»; в США опять грозят дефолтом из-за потолка госдолга; в торговле криптовалютами есть лазейки, несмотря на запреты Китая.

Европейский энергетический кризис скоро станет глобальным

Как пишет в своем обзоре специализированный портал Oilprice.com (Лондон), локальный кризис в Европе скоро коснется США, поскольку высокая цена на газ в Старом Свете может спровоцировать экспорт сжиженного американского сланцевого газа в Европу. В настоящее время запасы в хранилищах США уже ниже среднего показателя за пять лет. Ассоциация предприятий пищевой промышленности и ряд химических заводов на прошлой неделе обратились в Министерство энергетики США с просьбой ввести ограничения на экспорт СПГ из страны, чтобы избежать резкого роста цен и дефицита топлива в зимний период. Борьба за газ между внутренним рынком США и импортерами уже обостряется.

Между тем еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон в интервью немецкому радио RTL вчера заявил, что энергокризис в Европе продлиться как минимум до весны. А старший советник президента США по энергетической безопасности Амос Хохштейн предупредил, что если предстоящая зима окажется холодной, то ряд европейских стран будет вынужден вводить квоты поставок газа. 

Стоимость угля в Европе достигла максимума за 13 лет

На фоне высоких цен на газ стоимость угля с поставкой в 2022 году поднялась до максимума с 2008 года и составила $137 за тонну, сообщает Bloomberg. При этом запасы угля в ЕС довольно низкие, поскольку его экспорт из Австралии, Южной Африки и Колумбии затруднен, а поставок со стороны России не хватает.

The Times удалось ознакомиться с планом «энергоосвобождения» от России

На прошлой неделе в Словении прошла встреча министров энергетики европейских стран, в ходе которой обсуждалась проблема газового дефицита и последующего скачка цен. По информации The Times, в правительствах стран Европы главной причиной нынешнего энергокризиса считают, кроме объективных проблем с генерацией «зеленой» энергетики, «сознательное» сокращение России объемов газового экспорта в северную Европу. 

Испания в рамках совещания предложила объединить покупательную способность 27 стран-членов ЕС для закупки газа, что позволит Евросоюзу устанавливать потолок цен. Ожидается, что руководители ЕС обсудят это и другие варианты противодействия «Газпрому» на саммите, который состоится в октябре.

Китай объявил незаконными все криптовалютные операции

Вне закона теперь все криптовалюты, поскольку «не обеспеченные активы не могут обращаться на рынке», говорится в пятничном заявлении китайского центробанка. Котировки криптовалют после этого упали в среднем на 9%, Huobi и Binance прекратили регистрацию новых пользователей материкового Китая. Европейские СМИ эту новость практически не заметили на фоне своего энергокризиса, в США она прошла короткой строкой. 

Что будет дальше с криптовалютами?

Bloomberg в своем аналитической обзоре отмечает, что владение криптовалютой в КНР не признано незаконным и остается еще множество юридических лазеек. В частности, Китаю будет сложно закрыть доступ к платформам DeFi, поставить под контроль внебиржевую торговлю или запретить гражданам покупать криптовалюту во время пребывания в других странах. «Те, кто на крипторынке уже не первый год, помнят, что Китай запрещает криптовалюту ежегодно, иногда по несколько раз за год. Поэтому распродавать биткоины сейчас бросятся разве что новички», — утверждают сервисе обмена криптовалют Alfacash.

Пекинская фондовая биржа начала работу в тестовом режиме 

В субботу Пекинская фондовая биржа провела первые тестовые торги акциями малых и средних предприятий Китая. Власти пока не сообщали, когда ожидается официальное открытие биржи.

Цирк с «потолком долга США» продолжается

«Не пора ли прекратить это политическое позерство?» — задается вопросом Bloomberg в обзоре споров демократов и республиканцев по увеличению финансирования американского долга. Он вновь достиг рекордных размеров — $29 трлн, 101% ВВП. На прошлой неделе министр финансов США Джанет Йеллен заявила о грядущем дефолте, если вопрос по госдолгу не будет урегулирован. Республиканцы в обмен на согласование требуют отмены плана Джо Байдена по поддержке экономики США, на что требуется $3,5 трлн. 

Однако подобные «кризисы» были уже десятки раз – с 1950-х годов обе стороны занимались политическим позерством, как только правительство обращалось к ним с просьбой продлить полномочия по финансированию. «Цинизм ситуации в том, что ничего не делается для сокращения расходов. Мы опять видим обман в отношении миллионов американцев», — говорится в обзоре. 

Власти Китая хотят удивить иностранцев голубым небом над Пекином

Неожиданный фактор энергокризиса в Европе нашел Reuters. Аналитики отмечают, что к Зимней олимпиаде 2022 года глава Китая Си Цзиньпин «пытается обеспечить голубое небо в Пекине», чтобы показать международному сообществу, что он серьезно относится к снижению выбросов углекислого газа в экономике. Есть версия, что именно поэтому в стране резко выросло потребление газа, а от угля отказываются «искусственно». Также Пекин последовательно ужесточает контроль за выбросами на предприятиях – десятки заводов на время просто закрывают.

Читайте также