Evergrande и выплаты по облигациям, автопром и полупроводники, IT-лидеры и ограничения

Опубликовано
Читайте главные темы мировых СМИ в обзоре Kursiv.kz

Власти Китая могут скрывать истинный масштаб проблем Evergrande, США и ЕС собираются объединить усилия для контроля за крупнейшими IT-корпорациями, инвесторы не торопятся покупать американские акции и выжидают.

Evergrande блефует? Китай готовится к падению девелопера

По информации The Wall Street Journal, правительство Китая разослало в адрес муниципальных властей приказ подготовиться к потенциальному краху Evergrande – крупнейшего девелопера страны, обремененной долгами на более чем $300 млрд. Это идет вразрез с заявлениями самой компании о том, что ей удалось избежать дефолта и она все-таки выплатит проценты по облигациям в юанях. После этого акции девелопера взлетели на 32%, однако в заявлении не было указано, сколько процентов будет выплачено и когда. Также неясно — каким образом компания рассчитается с держателями долларовых облигаций, выплаты по которым составляют $83,5 млрд. В связи с этим The New York Times назвала ситуацию вокруг Evergrande и ее заявления «расплывчатыми».

Как это повлияет на рынки? Срок погашения облигаций наступает на следующей неделе. Они будут объявлены дефолтом, если Evergrande не выплатит проценты в течение 30 дней. Инвесторы обеспокоены тем, что падение может распространиться на кредиторов, включая банки и смежные компании.

Еврокомиссия провела экстренное заседание по энергокризису

Член Еврокомиссии Кадри Симсон, курирующая вопросы энергетики, вчера провела в Словении встречу с министрами энергетики стран Евросоюза, сообщают европейские СМИ. В сентябре спотовые цены на газ в Европе вплотную приблизились к отметке в $1 тыс. за 1 тыс. куб. м, наиболее сильно пострадала экономика Великобритании. Вслед за Испанией Лондон рассматривает вариант изъятия «лишних» доходов у компаний, которые в результате роста цен получили сверхприбыли. 

The Guardian вчера опубликовало сравнительное исследование, согласно которому страны Европы с высокой долей госсектора в энергетике лучше справляются с энергокризисом. Еще в 80-е годы энергетика Великобритании была разделена на отдельные компании по передаче, распределению, производству и поставке ресурсов, но эта бизнес-модель работает плохо, констатируют эксперты. В пример ставится Германия, где 2/3 электроэнергии покупается у муниципальных энергокомпаний. Во Франции также 2/3 электроэнергии вырабатывает, передает и поставляет одна компания EdF, контрольный пакет акций которой принадлежит государству. В Италии аналогичная доля у госкомпании AU. 

Автопроизводители потеряют $210 млрд в продажах за 2021 год

Из-за нехватки полупроводников мировые автопроизводителей в 2021 году произведут на 7,7 млн автомобилей меньше и потеряют около $210 млрд своей потенциальной прибыли, пишет Bloomberg. Это почти вдвое превышает предыдущий прогноз аналитиков по потерям отрасли.

Как это повлияет на рынки? Даже сами автопроизводители не скрывают пессимизма и говорят, что кризис может затянуться на годы, поэтому инвестирование в этот сектор несет существенные риски. 

США и ЕС вместе будут ограничивать мощь IT-лидеров

Упрекая Китай в «финансовых репрессиях», Запад сам проводит схожую политику, правда в более мягкой форме. Как пишет Reuters, США и ЕС планируют разработать единый подход, чтобы ограничить растущую рыночную власть крупных технологических компаний. Страны пытаются сдержать растущую мощь Google, Facebook, Apple и Amazon. Против Google в США в настоящее время подано несколько антимонопольных исков, связанных с его рекламным бизнесом. Крупные штрафы бигтех регулярно получает и в ЕС.

JPMorgan: cтратегия «выкупай провал» теряет популярность

Поведение частных инвесторов изменилось, считают аналитики инвестбанка. Стратегия «buy the dip» помогала американскому рынку акций расти в течение нескольких последних месяцев, но, похоже, она больше не работает, пишет Bloomberg. Так, в понедельник, 20 сентября, на американском рынке акций наблюдалось самое сильное падение в этом году, однако затем инвесторы не стали выкупать заметно подешевевшие активы, как это было раньше. В ближайшие дни данные по притоку и оттоку средств покажут, стало ли изменение в поведении инвесторов на рынке устойчивым и началась ли давно прогнозируемая коррекция. 

Регуляторы ОАЭ одобрили торговлю криптовалютами в свободной зоне Дубая

Управление по ценным бумагам и сырьевым товарам ОАЭ (SCA) разрешило Всемирному торговому центру Дубая самостоятельно торговать криптоактивами в своей свободной зоне DWTCA. Со своей стороны SCA будет контролировать выпуск, листинг, торговлю и процессы лицензирования. Напомним, в апреле министр экономики ОАЭ заявил, что именно благодаря криптовалютам и «токенизации» активов страна планирует удвоить свою экономику в ближайшие 10 лет. Местная фондовая биржа Nasdaq Dubai в июне разместила первый биткойн-фонд.

Читайте также