Evergrande и эффект домино, расследование против «Газпрома», интернационализация юаня

Опубликовано
О чем писали зарубежные СМИ 20 сентября

Индексы США падают в дни 13-летней годовщины банкротства Lehman Brothers, что многие находят символичным. Торговые войны США и Китая привели к рекордному сокращению перекрестных инвестиций в IT, причем юань активизировал замещение доллара как мировой резервной валюты. Цены на газ растут, евродепутаты винят в этом «Газпром».

Американские индексы упали

Dow, S&P и Nasdaq в понедельник потеряли чуть менее 2%, большая часть эмитентов находилась в красной зоне или топталась на месте. Основные опасения инвесторов связаны с возможным замедлением темпов восстановления мировой экономики, вероятным сокращением стимулов ФРС, введенных на период пандемии, а также проблем в экономике Китая. «Инвесторы обеспокоены тем, что падение Evergrande приведет к эффекту домино, – отмечает директор по инвестициям Cresset capital management Джек Аблин в комментарии Reuters. – Многие сейчас склонны сначала продавать, а потом разбираться в этом».

На Уолл-стрит в эти дни многие отмечают символизм – китайский застройщик Evergrande с самыми большими долгами в мире (более $300 млрд) рухнул в 13-летнюю годовщину банкротства Lehman Brothers. Впрочем, президент исследовательской компании Yardeni Research Эд Ярдени в интервью CNBC заявил, что сравнение ситуации Evergrande с банкротством Lehman некорректно. Он считает, что китайскую компанию спасет вмешательство государства, и проводит аналогию с Long-Term Capital Management, которой в 1998 году оперативно помогли ФРС и крупные банки. Тогда удалось подавить зачатки глобального кризиса. 

Как это повлияет на рынки?

Аналитики ведущих инвесткомпаний и банков уже несколько месяцев прогнозируют коррекцию перегретых фондовых рынков США, так что Evergrande вполне может стать последним психологическим барьером на пути массовых распродаж акций. Вчера Morgan Stanley вновь предупредило о скором сокращении индекса S&P 500 на 20%, если ФРС в ближайшее время не откажется от стимулирования. Goldman Sachs рекомендует вкладывать в потребительский сектор и банки.

Торговая война Китая и США привела к падению взаимных инвестиций в IT

Перекрестные инвестиции Китая и США в технологическом секторе сократились в 2016–2020 годах на 96%, следует из аналитического исследования консалтинговой компании Bain & Company, сообщает японское издание Nikkei Asian Review. За этот период инвестиции Китая в экономику США сократились на 85%, встречные из Штатов — на 38%. Так, в 2020 году китайские компании вложили в экономику США $7,2 млрд, а в 2016 году – $48,5 млрд. По мнению аналитиков, процесс разделения двух крупнейших экономик мира сохранится в связи с политическим соперничеством двух стран.

Европа может начать расследование в отношении «Газпрома» 

Главной темой деловых СМИ в Европе вчера по-прежнему был энергокризис, особенно ситуация в Великобритании, где из-за высоких цен на газ и электричество на грани банкротства оказались десятки поставщиков энергоносителей, приостанавливают работу предприятия и начались перебои со снабжением жилого фонда. Премьер-министр страны Борис Джонсон вчера заявил, что рост цен на газ – «временное явление», связанное с пандемией коронавируса и возросшим спросом в Азии. А депутаты Европарламента попросили Еврокомиссию провести расследование – они подозревают, что «Газпром» причастен к повышению цен. Вчера фьючерсы вновь превысили $900 за 1000 кубометров после решения «Газпрома» втрое сократить транзит через Польшу.
 
Как это повлияет на рынки?

Аналитики FinExpertiza считают, что дефицит газа может продлиться до весны из-за проблем с генерацией в «экологической энергетике» и ограниченностью рынка сжиженного газа. Это ударит по всей экономике Старого Света. Вчера сводный индекс Stoxx Europe 600 по итогам торгов упал на 1,7%.

Китай продвигает интернационализацию юаня 

Трансграничные расчеты в китайской валюте в 2020 году составили 28,39 трлн юаней, что на 44,3% больше, чем в предыдущем году, говорится в отчете Народного банка Китая. Страна будет и дальше «неуклонно и осмотрительно» продвигать интернационализацию юаня. Китай пытается усилить глобальное влияние юаня с 2009 года, чтобы уменьшить зависимость от доллара США и продвинуть юань как вторую резервную мировую валюту.

Биткоин упал ниже $43 тыс.

Глобальное беспокойство на рынках «зацепило» и криптовалюты. Биткоин упал на 10% и достигнул самого низкого уровня с начала августа. Другие цифровые активы также упали, включая Bitcoin Cash, EOS и Ether. 

США приготовились к лишению РФ статуса страны с рыночной экономикой

Минторг США завершил процедуру сбора комментариев об изменении статуса российской экономики с рыночной на нерыночную, пишет «Коммерсантъ». Соответствующий запрос ранее был подан американскими производителями удобрений, ссылаясь на те же критерии, по которым нерыночный статус остается у Китая. Прежде всего, это рост влияния государства на экономику, высокая доля госсектора в ней и протекционизм в отношении собственных производителей.

Читайте также