В России дактилоскопия станет обязательной для мигрантов

Опубликовано
Федеральный закон вступает в силу 29 декабря 2021 года

Иностранные граждане, прибывшие в Россию, с 29 декабря 2021 года будут обязаны пройти процедуру дактилоскопии, сообщили в пресс-центре МВД РФ, передает «Интерфакс».

По информации министерства, 29 декабря 2021 года вступает в силу Федеральный закон, в соответствии с которым обязательной дактилоскопии подлежат иностранные граждане, прибывшие в РФ в поисках работы, а также все остальные категории иностранцев, прибывшие в Россию на срок более 90 дней.

Отмечается, что данным законом также предусмотрено осуществление госконтроля за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку, истории России и основам законодательства РФ, а также выдаче иностранным гражданам соответствующего сертификата.

Кроме того, планируется введение единого документа для иностранных граждан с электронным носителем информации, внедрение которого позволит обеспечить стопроцентную идентификацию иностранцев.

1 июля президент России Владимир Путин подписал закон об обязательной биометрической регистрации и медосвидетельствовании всех иностранцев, въезжающих в Россию более чем на три месяца.

Закон обязывает проходить дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медосвидетельствование всех иностранцев, въезжающих в Россию на срок более 90 календарных дней — все эти процедуры должны быть также пройдены не более чем за 90 дней со дня въезда в РФ. При этом иностранцы, приезжающие в Россию работать, обязаны зарегистрироваться и пройти медосвидетельствование за 30 дней.

Медицинское освидетельствование должно включать не только тест на наличие опасных инфекционных заболеваний, включая ВИЧ-инфекцию, но и проверку на «наличие или отсутствие факта употребления» наркотических, психотропных и новых потенциально опасных психоактивных веществ.

Дактилоскопическая и фоторегистрация проводятся однократно, в то время как медицинское освидетельствование необходимо проходить повторно не позднее 30 дней с истечения срока действия результатов предыдущего, который устанавливается Минздравом. Проведение регистрации и медосвидетельствования возлагается на подведомственные МВД РФ учреждения и организацию, уполномоченную городом Москвой. При этом закон увеличивает срок хранения всех дактилоскопических данных органами внутренних дел до достижения человеком возраста 100 лет (сейчас — до достижения 80 лет) либо установления факта его смерти.

Требования о дактилоскопической и фоторегистрации, а также медосвидетельствовании не коснутся детей до 6 лет и граждан Белоруссии, а также дипломатов и их семей на основании принципа взаимности с их странами.

Кроме того, согласно поправкам, внесенным депутатом Артемом Туровым ко второму чтению инициативы, разрешения на временное проживание смогут выдаваться без учета утвержденной правительством РФ квоты не только гражданам Украины, но и гражданам Казахстана и Молдавии.

В то же время документ позволяет продлять срок временного пребывания в РФ иностранцев, въезжающих без получения визы, и членов их семей на срок действия заключенного трудового или гражданско-правового договора, на основании которого мигрант планирует работать на территории России. Соответствующие поправки вносятся в закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» (115-ФЗ). Также срок временного пребывания иностранца в РФ может быть продлен на 90 дней в случае его признания носителем русского языка.

Как отмечалось в пояснительной записке к проекту закона, в настоящий момент ряд категорий иностранцев, в первую очередь граждане стран ЕАЭС, могут длительное время находиться в РФ без регистрации или медицинского освидетельствования — международные договоры разрешают их проживание на территории России для работы по трудовому или гражданско-правовому договору.

Проект закона был внесен в Думу правительством РФ в феврале 2021 года.

Читайте также