В Эстонии выбрали президента

Опубликовано (обновлено )
Республику возглавил директор Национального музея

Эстонский парламент избрал директора Национального музея Эстонии Алара Кариса президентом страны, передает корреспондент, сообщает Estonian World.

Во вторник, 31 августа, эстонский парламент, Рийгикогу, во втором туре голосования избрал Алара Кариса новым президентом Эстонии.

Действующий президент Керсти Кальюлайд не пользовалась поддержкой правящей Центристской партии и Партии реформ.

По итогам тайного голосования второго этапа выборов кандидатуру 63-летнего Алара Кариса поддержали 72 депутата из 101 голосовавшего члена парламента.

В первом туре голосования 30 августа Алар Карис получил 63 голоса в пользу своей кандидатуры на пост президента, то есть ему не хватило пяти голосов для избрания.

Как сообщает радио Эхо Москвы, избранный президент пообещал общаться с русскоязычными жителями республики на их родном языке. Также Карис высказался за серьезную подготовку встречи с российским президентом Владимиром Путиным. Сегодня он был избран на пятилетний срок.

По данным СМИ, Алар Карис по образованию молекулярный генетик и биолог развития — он окончил ветеринарный факультет Эстонского университета естественных наук.

С 2003 по 2007 год он был ректором Эстонского университета естественных наук, а с 2007 по 2012 год — ректором Тартуского университета.

С 2013 по 2018 год он был генеральным контролером Эстонии — главой государственного контроля, независимого учреждения, в функции которого входит наблюдение за расходом средств налогоплательщиков.

С 2018 года Карис возглавляет Эстонский национальный музей в Тарту.

Первый этап выборов прошел в понедельник, 30 августа. Единственным кандидатом республиканская избирательная комиссия Эстонии на заседании в воскресенье зарегистрировала директора Национального музея Алара Кариса.

Впервые за 30 лет после восстановления независимости Эстонии выборы начнутся на безальтернативной основе. Кандидатуру Кариса выдвинули обе правящие в Эстонии партии: Реформ и Центра. 

Читайте также