В Эстонии пройдут выборы президента республики

Опубликовано (обновлено )
Впервые за 30 лет на пост главы государства выдвинута единственная кандидатура

В Эстонии в понедельник, 30 августа, на внеочередной сессии парламента начнутся выборы президента республики, сообщает «Интерфакс».

Единственным кандидатом республиканская избирательная комиссия Эстонии на заседании в воскресенье зарегистрировала директора Национального музея Алара Кариса. Впервые за 30 лет после восстановления независимости Эстонии выборы начнутся на безальтернативной основе.

Кандидатуру Кариса выдвинули обе правящие в Эстонии партии: Реформ и Центра.

Президента в Эстонии избирает парламент закрытым голосованием. У каждого депутата имеется один голос. Для избрания кандидату необходимо получить голоса не менее двух третей народных избранников или не менее 68 депутатов из 101.

Первый тур голосования начнется сегодня в 13 часов (16 часов по времени Нур-Султана). Если кандидат не получит необходимого числа голосов, во вторник в 12.00 состоится второй тур голосования, на который можно будет выдвинуть кандидатов в тот же день с 8 до 10 часов утра.

Согласно законодательству, если в ходе трех туров голосования в парламенте ни один из кандидатов не сумеет набрать необходимого числа голосов, выборы продолжатся в коллегии выборщиков численностью в 208 человек и, состоящей из депутатов парламента и представителей местных самоуправлений.

У центристов и реформистов в парламенте 59 депутатов. Поэтому для избрания Карису будет необходима будет поддержка депутатов и от оппозиции. Оппозиционные партии «Отечество» (12 голосов) и Социал-демократическая партия (11 голосов) заявили, что предоставляют своим депутатам свободу выбора: они могут голосовать, не придерживаясь партийной дисциплины за любого кандидата.

Ранее сообщалось о досрочных выборах в парламент Канады, которые состоятся 20 сентября. Предвыборная кампания в стране продлится 36 дней. Это минимально допустимое законом время.

Читайте также