США хотят довести продажи электромобилей до 50% к 2030 году

Опубликовано
Джо Байден объявит о планах и подпишет указ

В США собираются объявить цель по внедрению электромобилей: к 2030 году их доля в продажах должна составить от 40% до 50% от общего уровня. Предполагается, что президент США Джо Байден расскажет про это в четверг, 5 августа. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на администрацию президента США.

Ожидается, что цель поддержат General Motors, Ford Motor, Stellantis (ранее Fiat Chrysler) и другие автопроизводители.

При этом целевой показатель продаж не является обязательным. Вместо этого указ, который подпишет Байден, призывает автомобильную промышленность и правительство США продвигать внедрение электромобилей.

Администрация Байдена также объявит о федеральных стандартах экономии топлива и выбросов до 2026 года. Предлагаемые стандарты подлежат общественному обсуждению и окончательному утверждению.

Некоторые бренды, такие как Volvo, планируют полностью перейти на выпуск электромобилей к 2030 году, в то время как Stellantis и Ford говорят о выпуске 40% таких авто. 

Напомним, в мае компания IHS Markit прогнозировала, что продажи полностью электрических автомобилей в США составят от 25% до 30% новых автомобилей в 2030 году и от 45% до 50% к 2035 году. Доля электромобилей среди новых машин, зарегистрированных в США в 2020 году, оказалась на уровне 1,8%.

Читайте также