Россия возобновляет авиасообщение с курортами Египта после шестилетнего перерыва

Опубликовано (обновлено )
Также открываются полеты в Доминикану, Молдавию и Бахрейн

Россия возобновляет с понедельника авиасообщение с курортами Египта – Хургадой и Шарм-эш-Шейхом, а также с Доминиканской Республикой, Молдавией, Бахрейном, передает ТАСС.

Отмечается, что такое решение было принято оперативным штабом по борьбе с коронавирусом.

Рейсы в Хургаду и Шарм-эш-Шейх будут осуществляться пять раз в неделю на каждом из маршрутов. Квоты на полеты на данный момент выбрала авиакомпания «Россия». В апреле РБК писал, что президенты России и Египта Владимир Путин и Абдул-Фаттах ас-Сиси в ходе телефонного разговора договорились о восстановлении полноформатного авиасообщения между странами после почти шестилетнего перерыва – оно было прервано в ноябре 2015 года из-за авиакатастрофы над Синайским полуостровом, в результате которой погибли 224 человека.

Египетские перевозчики уже сообщили о возобновлении авиасообщения. Вечером в воскресенье компания EgyptAir объявила о запуске с 9 августа семи новых рейсов в неделю – по 4четыре самолета в Хургаду и три – в Шарм-эш-Шейх.

За время карантина в связи с пандемией местный туризм, пострадавший сначала из-за внутриполитических потрясений 2010-х годов, а затем после взрыва российского пассажирского самолета в 2015 году, терял до $1 млрд в месяц. Только в начале нынешнего года, как подчеркивали местные власти, удалось выйти на устойчивый подъем: в январе страну посетили 300 тыс. человек, а к концу апреля эта цифра выросла до 520 тыс..

Полеты по маршруту Москва – Манама (Бахрейн) будут выполняться два раза в неделю, Москва – Пунта-Кана, Москва – Ла-Романа, Москва – Пуэрто-Плата (Доминиканская Республика) – с общей частотой три рейса в неделю, Москва – Кишинев (Молдавия) – три раза в неделю.

О возобновлении полетной программы в Доминиканскую Республику ранее сообщила крупнейшая российская чартерная авиакомпания Azur Air, вылеты в аэропорт Ла-Романы запланированы из Москвы с частотой три раза в неделю начиная с 9 августа.

Россия уже возобновила авиасообщение с 50 странами. До 17 августа продлена приостановка авиасообщения с Танзанией в связи с эпидситуацией в стране.

В конце июня сообщалось, что Россия возобновляет авиасообщение с Бельгией, Болгарией, Иорданией, Ирландией, Италией, Кипром, Северной Македонией и США.

Напомним, из-за пандемии коронавируса с 27 марта 2020 года Россия прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами, за исключением вывозных рейсов, а также грузовых, почтовых, санитарных и некоторых других. С августа прошлого года началось постепенное возобновление международного авиасообщения.

Читайте также