Пять партий допустила к участию в президентских выборах ЦИК Узбекистана

Опубликовано (обновлено )
Избрание главы государства состоится 24 октября 2021 года

Пять официально действующих в Узбекистане политических партий допущены к участию в предстоящих 24 октябрях выборах президента, сообщила в субботу пресс-служба ЦИК, передает «Интерфакс».

Ранее партии заявили о намерении принять участие в предстоящих 24 октября выборах президента и в установленные сроки сдали в ЦИК необходимые документы.

«Центральная избирательная комиссия допустила к участию в выборах президента Движение предпринимателей и деловых людей — Либерально-демократическую партию Узбекистана (УзЛиДеП), Демократическую партию Узбекистана «Миллий тикланиш» (Национальное возрождение), Народно-демократическую партию Узбекистана (НДПУ), Социал-демократическую партию Узбекистана «Адолат» (Справедливость)» и Экологическую партию», — говорится в сообщении.

УзЛиДеП выдвинула кандидатом в президенты действующего главу государства Шавката Мирзиеева, «Миллий тикланиш», «Адолат» и Экологическая партии — своих лидеров Алишера Кадырова, Бахрома Абдухалимова и Нарзуллу Обломуродова, НДПУ — зампреда центрального совета партии Максуду Варисову. Кандидатуры должны быть утверждены на съездах партий, которые запланированы на начало сентября.

В соответствии с законодательством Узбекистана, право на выдвижение кандидата в президенты имеют только политические партии. Они должны быть официально зарегистрированы в стране не менее чем за четыре месяца до дня объявления о начале избирательной кампании. Выдвижение кандидатов в президенты начинается за 65 дней до выборов и заканчивается за 45 дней до голосования — с 20 августа по 9 сентября. Регистрация кандидатов заканчивается за 35 дней до выборов — 19 сентября.

Президентские выборы в Узбекистане проводятся раз в пять лет.

Нынешний глава государства Мирзиеев был избран президентом Узбекистана на выборах в декабре 2016 года после смерти первого президента страны Ислама Каримова.

Ранее сообщалось, что всеобщие президентские выборы в Узбекистане состоятся 24 октября, об этом сообщил председатель ЦИК Зайниддин Низамходжаев.

Он напомнил, что в феврале 2021 года в Узбекистане был принят закон, предусматривающий перенос выборов президента страны с первого воскресенья третьей декады декабря на первое воскресенье третьей декады октября.

По словам главы ЦИК, в избирательное законодательство Узбекистана внесен ряд изменений, основанных на рекомендациях Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека.

Читайте также