Пенсионерам в России перед выборами выплатят по 10 тысяч рублей

Опубликовано
Соответствующий указ подписал Владимир Путин

Президент России Владимир Путин 24 августа подписал два указа о единовременной выплате пенсионерам по 10 тысяч рублей (57 600 тенге). Выплаты начнутся в сентябре 2021 года. В конце месяца, 17–19 сентября, в России назначены выборы депутатов Госдумы VIII созыва.

Согласно документу, опубликованному на сайте Кремля, Владимир Путин подписал два указа. В первом документе говорится о выплате пенсионерам, которые прошли военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии, органах принудительного исполнения. Вторым указом такая мера распространяется на другие категории пенсионеров.  

«Единовременная денежная выплата и оплата услуг по доставке единовременной денежной выплаты осуществляются за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета», – говорится в тексте указа. 

Ранее, как отмечает ТАСС, Путин предложил всем пенсионерам разово выплатить по 10 тыс. рублей. Тогда первый заместитель председателя комитета Совета Федерации Валерий Рязанский говорил, что на выплаты потребуется 500 млрд тенге. В России есть 40 млн пенсионеров, получающих страховые пенсии, около 3,5 млн человек, получающих социальные пенсии, а также военные пенсионеры.

Напомним, 23 августа в Казахстане распространялась информация, согласно которой всем пенсионерам предусмотрена выплата в 59 тыс. тенге. В минтруда отметили, что это не соответствует действительности.  

Читайте также