Google хочет сократить зарплаты работающим из дома сотрудникам

Опубликовано (обновлено )
Сумма оплаты труда будет зависеть от района, в котором живут работники

Руководство компании Google хочет сократить зарплаты сотрудникам, которые во время пандемии перевелись на удаленный режим и переехали в более дешевый район, сообщает Reuters.

В компании отметили, что пока такие нововведения будут действовать в Кремниевой долине в качестве эксперимента, за которым смогут наблюдать другие филиалы.

Теперь сотрудники компании смогут рассчитать свою зарплату на калькуляторе Work Location Tool, где указывается зависимость зарплаты от расстояния до работы (калькулятор использует столичные статистические районы Бюро переписи населения США).

«Наши компенсационные пакеты всегда определялись месторасположением, а мы всегда платим зарплату в зависимости от местоположения», – сказал представитель Google.

Также сотрудникам, работающим в офисе в Нью-Йорке, будет выплачиваться такая же зарплата, что и тем, кто работает удаленно из другого города на этот офис. Таким образом, Нью-Йорк стал единственным штатом, где при переходе на удаленку сотрудники смогут сохранить свою зарплату.

Ранее сообщалось, что сотрудники Apple выступили против возвращения в офис на работу по три дня в неделю начиная с сентября. Работники адресовали письмо генеральному директору Apple Тиму Куку о возможности самостоятельного индивидуального выбора режима  – удаленно или в офисе.

Читайте также