Байден хочет завершить эвакуацию американцев из Афганистана к концу лета

Опубликовано
Если талибы вмешаются в операцию, им грозит быстрый ответ, заявил президент США

Президент США Джо Байден надеется завершить эвакуацию граждан Америки из Афганистана к 31 августа, заявил помощник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан. Об этом пишет ТАСС.

Салливан также ответил на вопрос, грозит ли американским военным опасность в том случае, если они останутся в Афганистане после 31 августа.

«Мы трезво смотрим на риски и учитываем их, но мы четко дали понять талибам, что если они помешают проходу любого американца, если они нарушат нашу операцию по эвакуации в аэропорту, им грозит быстрый и силовой ответ», – ответил он.

14 апреля Джо Байден объявил о решении завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. После этого радикальное движение «Талибан» (запрещено в РК) развернуло масштабную операцию по установлению контроля над страной. 

Напомним, боевики движения «Талибан» (организация запрещена в Казахстане) объявили о захвате власти в Афганистане и об окончании войны после взятия под контроль президентского дворца в Кабуле. Президент Афганистана Ашраф Гани вместе с супругой и директором офиса по нацбезопасности в воскресенье, 15 августа, покинули республику, сейчас они находятся в ОАЭ. Гани объяснил свое решение тем, что хотел избежать кровопролития.

Читайте также