В Греции прошли протесты из-за обязательной вакцинации медработников

Опубликовано (обновлено )
Полиции пришлось применить слезоточивый газ и водометы

В Греции прошли масштабные протесты против обязательной вакцинации медработников и сотрудников домов престарелых от COVID-19, сообщает Интерфакс-Казахстан.

После столкновений полиции с демонстрантами по всей стране были арестованы по меньшей мере пять человек. Чтобы разогнать протестующих, полиция применила слезоточивый газ и водометы.

По оценкам наблюдателей, в демонстрациях в греческой столице приняли участие около 3,5 тыс. человек. В Салониках на улицы вышли около 2 тыс. протестующих.

В ходе протестов также распространялись листовки ультраправых партий.

В Греции работники домов престарелых должны сделать обе прививки от коронавируса до 16 августа, иначе их отправят на больничный. Вакцинация медицинских работников как в государственном, так и в частном секторе станет обязательной в Греции с 1 сентября. Среди 10,7 млн жителей Греции уже более 4,6 млн полностью вакцинированы.

Ранее протесты прошли в Грузии, тогда митингующие просили отставки правительства. Митинг начался после того, как стало известно о смерти журналиста и оператора телеканала «Пирвели» Александра Лашкаравы, избитого во время беспорядков в Тбилиси 5 июля. В этот день в Тбилиси зафиксировали более 50 случаев нападения на сотрудников СМИ, включая операторов, журналистов и фотографов. 

Читайте также