Мальта закрывает въезд для невакцинированных от COVID-19 туристов

Опубликовано (обновлено )
Из-за резкого роста числа заражений в стране

Власти Мальты с 14 июля запрещают въезд путешественникам, которые еще не вакцинированы против коронавируса COVID-19, из-за резкого роста числа заражений в стране, передает «Интерфакс».

По словам министра здравоохранения Мальты Крис Фёрна, начиная со среды 14 июля каждый, кто прибывает на Мальту, должен иметь при себе признанный сертификат о наличии прививки: мальтийский сертификат, британский сертификат или сертификат Европейского Союза, пишет Times of Malta.

«Мы станем первой страной в Европе, которая пойдет на этот шаг», — добавил он.

Детям, путешествующим с родителями, будет необходимо показать отрицательный ПЦР-тест на наличие коронавирусной инфекции.

Ограничение будет распространяться и на невакцинированных подданных, планирующих поездки за границу.

«Действуют те же правила, что для стран, относящихся к «красной зоне». Люди, не имеющие сертификата о вакцинации, не могут выезжать туда без разрешения, какая бы у них не была на то причина. Невакцинированные подданные должны иметь разрешение от управления общественного здравоохранения на въезд или выезд из страны», — заявил Фёрн.

С начала пандемии коронавируса в Мальте зафиксировано почти 30,9 тыс. случаев заражения COVID-19. От последствий заражения инфекцией умерли 420 человек, более 30 тыс. полностью вылечились.

Ранее сообщалось, что отказавшимся от прививки грозит штраф в Индонезии. А в Греции, наоборот, ввели денежное поощрение в 150 евро для молодых людей от 18 до 25 лет, получивших вакцину.

В соседнем с Казахстаном Китае намереваются привить не 60%, а 80% населения к концу года. Сделать это планируют без принуждения. Вместо этого там активно агитируют жителей к вакцинации, в некоторых регионах получившим вакцину выдают бесплатно продукты либо предоставляют скидки в магазинах. По данным Государственного комитета по вопросам гигиены и здравоохранения КНР, за сути в стране прививают 20 млн человек. На данный момент из 1,4 млрд населения в Китае первый компонент вакцины получили 622 млн человек, обе дозы – 224 млн.
Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2021-07/kakie-strany-nachali-obyazatelnuyu-vakcinaciyu-svoikh-grazhdan
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также