В Кыргызстане упразднили антикоррупционную службу ГКНБ

Опубликовано (обновлено )
Президент подписал указ

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ «Об упразднении Антикоррупционной службы Государственного комитета национальной безопасности», сообщает пресс-служба главы Кыргызстана.

Ранее на встрече с представителями бизнес-сообщества глава Кыргызстана объявил о том, что в ближайшие дни будет ликвидирована Антикоррупционная служба ГКНБ.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров неоднократно говорил о том, что в рамках экономических реформ будет усовершенствована деятельность фискальных, судебных, правоохранительных органов. Прежде всего, будет сокращено вмешательство государства в работу бизнеса, приложены все усилия для создания благоприятной среды для предпринимателей.

Отмечается, что ликвидация АКС ГКНБ является одним из решающих шагов в данном направлении.

Для исполнения указа кабинету министров Кыргызской Республики и Государственному комитету национальной безопасности поручено принять необходимые организационные меры.

23 июня на встрече с представителями бизнес-сообщества Жапаров объявил о том, что в ближайшие дни будет ликвидирована Антикоррупционная служба ГКНБ.

АКС ГКНБ создана экс-президентом Киргизии Алмазбеком Атамбаевым в 2011 году. Главная ее цель – борьба с преступлениями коррупционного характера в стране, а также объединение антикоррупционных усилий государства, гражданского общества, бизнес-структур и международных организаций.

Читайте также