В Афганистане террористы взорвали пассажирский автобус

Опубликовано
В результате теракта погибли 11 человек

В результате подрыва автобуса с пассажирами в северо-западной афганской провинции Бадгис погибли не менее 11 гражданских лиц, в том числе трое детей, сообщает «Интерфакс».

Взрыв прогремел в субботу, автобус направлялся в город Кала-э-Нау –административный центр провинции.

Наблюдатели обращают внимание, что придорожные фугасы, магнитные мины, прикрепляемые к транспортным средствам, и другие нападения в последние месяцы в Афганистане направлены против сотрудников сил безопасности, судей, правительственных чиновников, активистов гражданского общества и журналистов.

Как сообщают СМИ, ни одна группировка боевиков, включая талибов, не взяла на себя ответственность за теракт с автобусом. Он произошел за несколько часов до того, как высокопоставленные лидеры талибов и официальные лица ООН встретились в Катаре, чтобы обсудить афганский мирный процесс, безопасность дипломатов и людей, работающих в гуманитарных учреждениях в Афганистане.

Представитель движения «Талибан» (запрещено в Казахстане как террористическая организация) заявил в твиттере, что заместитель главы политического офиса талибов Шер Мохаммад Аббас Станикзай, возглавляющий делегацию движения на межафганских переговорах, на встрече с официальными лицами ООН «подтвердил твердую приверженность афганскому мирному процессу».
      
В то же время афганские официальные лица обвиняют талибов в непрекращающемся насилии в отношении правительственных сил и гражданских лиц в попытках захватить полный территориальный контроль над несколькими провинциями.

Почти 1,8 тыс. гражданских лиц были убиты или ранены в Афганистане в первые три месяца 2021 года в ходе боевых действий между правительственными силами и боевиками движения «Талибан», сообщили в ООН в апреле текущего года.

Ранее сообщалось о взрывах у женской школы в Кабуле, которые унесли жизни 68 человек, большинство из них – девочки-школьницы в возрасте от 11 до 15 лет.

Читайте также