Россия выходит из группы стран-участниц Договора по открытому небу

Опубликовано (обновлено )
Кроме того, прекращает действовать соглашение между Россией и Беларусью о сотрудничестве в этой группе

Правительство России приняло предложение МИД о выходе страны из группы стран – участниц Договора по открытому небу (ДОН), сообщает РБК.

Распоряжение начинает действовать со дня вступления в силу закона о денонсации Россией ДОН. 7 июня президент России Владимир Путин денонсировал договор, через шесть месяцев после утверждения денонсации главой государства страна официально выйдет из ДОН.

«Принять предложение МИД России, согласованное с Минобороны, Минпромторгом, ФСБ и СВР России, о выходе Российской Федерации из группы государств-участников Договора по открытому небу, подписанного в городе Хельсинки 24 марта 1992 года», — говорится в тексте документа.

Напомним, 11 мая Путин внес законопроект о денонсации Россией Договора по открытому небу на рассмотрение Госдумы. В нижней палате согласовали выход единогласно через неделю. 2 июня норму одобрил Совет Федерации.

21 мая 2020 года Дональд Трамп объявил о выходе США из Договора по открытому небу. Бывший госсекретарь США Майк Помпео заявлял, что Россия использует договор в качестве «инструмента запугивания и угроз», в том числе для наведения вооружений на инфраструктуру в США и странах Европы.

Договор по открытому небу регламентирует наблюдательные полеты для сбора информации о военной деятельности стран-подписантов и соблюдение соглашений в области контроля над вооружениями.

Читайте также