Россия не будет продлевать послабления для мигрантов из-за коронавируса

Опубликовано (обновлено )
Ранее всем иностранцам можно было оставаться и работать в РФ на законных основаниях

В России не планируют продлевать послабления для иностранцев, которые были введены год назад из-за пандемии коронавируса, сообщает ТАСС.

В апреле 2020 года в силу вступил указ Владимира Путина, который до 15 июня 2021 года давал право всем иностранным гражданам временно оставаться и работать в России на законных основаниях, а иностранцам-нарушителям – возможность урегулировать свой правовой статус без каких-либо санкций.

В справочной службе Единого миграционного центра в Подмосковье также сообщили, что у них нет информации о продлении льготного периода пребывания мигрантов в России. 

По данным МВД РФ, около 1,6 млн мигрантов не выехали из России после окончания срока пребывания в стране с марта прошлого года, когда началась пандемия коронавирусной инфекции. 

Ранее сообщалось о том, что большинство россиян поддерживают идею привлекать осужденных на работу в сферах, где обычно трудятся мигранты, и полагают, что заключенные сами предпочтут такой способ отбывать наказание. Всего идею привлекать к труду заключенных поддержали 71% респондентов, при этом 62% опрошенных полагают, что сами заключенные предпочтут отбывать наказание в исправительных центрах, а не в колониях. Не согласны с этим предложением были 21% участников исследования.

Читайте также