Путин рассказал об ответственности и достойном преемнике

Опубликовано (обновлено )
Президент России заявил, что в свое время даст рекомендации претендентам

России Владимир Путин заявил, что в свое время даст рекомендации достойным претендентам на пост главы государства, но то, кто им станет — решать россиянам, передает «Интерфакс».

Об этом он рассказал во время прямой линии.

«Что касается того человека, который мог бы возглавить страну, то, с одной стороны, говорят, что свято место пусто не бывает, и незаменимых людей нет. С другой стороны, конечно, моя ответственность заключается в том, чтобы дать рекомендации тем людям, которые будут претендовать на должность президента», — сказал он.

По словам Путина, «так происходит во всех странах мира».

«Конечно, подойдет время, и я, надеюсь, смогу сказать о том, что такой-то или такой-то человек, по моему мнению, достоин того, чтобы возглавить такую замечательную страну, как наша родина — Россия», — сказал Путин.

Так он ответил на вопрос, возможна ли в настоящее время передача власти по примеру бывшего президента РФ Бориса Ельцина, который «добровольно передал власть» Путину, и есть ли в команде действующего главы государства человек, которому он бы мог «передать власть без всяких сомнений».

При этом Путин подчеркнул, что «решение о том, кто должен возглавить российское государство, в конечном итоге, всегда за гражданами России».

«Они осуществляют это свое право выбора с помощью прямого тайного голосования и только такой путь возможен», — добавил он.

Путин также заявил, что Ельцин не передавал ему власть, пояснив, что в соответствии с Конституцией, в случае сложения действующим главой государства своих полномочий врио президента становится глава правительства. «Я был председателем правительства», — напомнил он.

Ранее сообщалось, что 30 июня состоится встреча главы России Владимира Путина с первым президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Во время встречи планируется обсудить вопросы дальнейшего развития отношений стратегического партнерства и союзничества России и Казахстана.

Читайте также