Путин объяснил журналисту из США причину ареста Навального

Опубликовано (обновлено )
По мнению президента, оппозиционер осознавал, что его задержат

Президент России Владимир Путин прокомментировал ситуацию с арестом оппозиционера Алексея Навального. Вопрос был одним из первых, заданных российскому лидеру, после завершения переговоров с американским коллегой Джо Байденом в Женеве. 

Журналист CNN задал вопрос про Навального, правда, это ему удалось со второй попытки. Изначально Путин ответил лишь на первую часть вопроса о кибератаках на США. Глава РФ заявил, что большинство в мире кибератак осуществляются с территории США, а Россия в это число стран не входит. Возможно, Путину не перевели все вопросы сразу. Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков хотел передать слово Russia Today, однако корреспонденту CNN удалось вновь повторить вопросы про российскую оппозицию, в частности, про Алексея Навального.

Как объяснил американскому корреспонденту Путин, Навальный нарушил действующий закон.

«Он (Навальный. – прим. ред.) обязан был отмечаться как лицо, дважды осужденное к условной мере наказания. Сознательно, хочу это подчеркнуть, игнорируя это требование закона, этот господин выехал за границу на лечение. Его не требовали органы власти на регистрацию. Как только он вышел из больницы, он разместил свои видеосюжеты в интернете. Такое требование возникло. Он не явился, проигнорировал требования закона, его объявили в розыск. Зная об этом, он приехал. Я исхожу из того, что он хотел… сознательно шел на то, чтобы быть задержанным. Он сделал то, чего хотел. Поэтому о чем здесь можно говорить», – сказал Путин.

Как сообщила Meduza, после саммита Джо Байден сказал журналистам, что если Навальный умрет в тюрьме, то последствия будут разрушительными для России.

Отметим, 16 июня в Женеве проходил саммит Россия – США. Мероприятие прошло на вилле La Grange. Путин и Байден обсудили состояние и перспективы дальнейшего развития российско-американских отношений, проблематику стратегической стабильности, а также актуальные вопросы международной повестки дня, включая взаимодействие в борьбе с пандемией коронавируса и урегулирование региональных конфликтов.

Напомним, 2 февраля 2021 года Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде принял решение в отношении российского оппозиционера Алексея Навального. Его решили отправить в колонию на 3,5 года лишения свободы по делу «Ив Роше». Оппозиционеру заменили условный срок на реальный. Таким образом, оппозиционер лишен свободы (если считать со 2 февраля) 149 дней.

Агентство Bloomberg со ссылкой на два источника, близких к администрации президента России, сообщило, что Кремль не ожидал возвращения оппозиционера в Россию и опасался напряженности перед выборами в Госдуму осенью 2021 года. Оппозиционера, по данным издания, решили отправить в колонию на «несколько лет или более».

Алексей Навальный был задержан в аэропорту Шереметьево после возвращения в Россию из Германии, где он проходил лечение и реабилитацию в течение почти пяти месяцев.

20 августа 2020 года ему стало плохо во время рейса из Томска в Москву. Навального госпитализировали в состоянии комы в реанимацию омской больницы, а затем перевезли в клинику Charite в Берлине. Позднее он сам, медики и власти ФРГ заявили, что Навальный был отравлен нервно-паралитическим боевым веществом из группы «Новичок». 29 декабря 2020 года ФСИН объявила Навального в розыск. Претензии к оппозиционеру были связаны с нарушением им обязательств, наложенных приговором по «делу Ив Роше».

Подробнее: https://kursiv.kz/news/obschestvo/2021-01/strany-bolshoy-semerki-i-belyy-dom-prizvali-osvobodit-navalnogo
Копирование возможно только при ссылке на Kursiv.kz. Все права защищены.

Читайте также