Китай отправит первую миссию на Марс с экипажем в 2033 году

Опубликовано (обновлено )
Для того, чтобы построить базовую станцию на планете

Китай планирует отправить свою первую пилотируемую миссию на Марс в 2033 году для строительства базовой станции, сообщает CNBC.

По словам главы государственной Китайской академии ракет-носителей Вана Сяоцзюня, в будущем страна планирует регулярно отправлять миссии с экипажем на планету. Об этом он рассказал в ходе космической конференции в России.

Ван также отметил, что первым шагом в планах Китая является использование роботов для исследования Марса, сбора образцов его поверхности и выбора места под строительство базы. Следующим этапом будет отправка астронавтов на Марс непосредственно для стройки. Затем Китай планирует масштабные грузовые полеты с Земли на Марс.

Китай планирует проводить эти миссии в 2033, 2035, 2037, 2041 и 2043 годах и будет изучать технологии, позволяющие отправлять астронавтов обратно на Землю.

В академии сообщили, что полет туда и обратно на Марс займет «сотни дней».

Ранее сообщалось, что Китай успешно запустил пилотируемый корабль «Шэньчжоу-12» с тремя космонавтами к строящейся орбитальной станции КНР. В состав экипажа вошли член экипажа миссий «Шэньчжоу-6» и «Шэньчжоу-10» Не Хайшэн, член экипажа миссии «Шэньчжоу-7» Лю Бомин и Тан Хунбо, для которого полет стал первым в карьере. Экипаж вернется на Землю в сентябре в специальной капсуле.

Читайте также