Facebook заблокировал аккаунты Трампа на два года

Опубликовано (обновлено )
Доступ на страницы экс-президента США закрыли Twitter, YouTube, Snapchat, Twitch и другие платформы

Компания Facebook заблокировала на два года аккаунты бывшего президента США Дональда Трампа в своих соцсетях Facebook и Instagram. После захвата Капитолия его сторонниками аккаунты Трампа были заблокированы бессрочно, однако надзорный совет компании выступал против этого решения, сообщает ВВС.

В мае независимый надзорный совет компании поддержал блокировку Трампа в Facеbook и Instagram, но призвал вновь пересмотреть это решение через шесть месяцев.

Совет раскритиковал решение заблокировать Трампа бессрочно, назвав наказание «неопределенным и нестандартным». Менеджмент соцсети заявил, что Трамп грубо нарушил правила, поддержав на своей странице захватившую Капитолий толпу.

Компания признала, что решение было непрозрачным и что политика наказаний за подобные действия нуждалась в систематизации. Именно об этом говорится в сделанном в пятницу заявлении вице-президента по международным делам Facebook, бывшего заместителя премьер-министра Великобритании Ника Клегга, объявившего о введении новых протоколов применения таких правил. 

Учитывая серьезность нарушения, в соответствии с новыми правилами, аккаунты бывшего президента будут заблокированы на два года, а после этого разблокированы, только если модераторы сочтут, что аккаунты не представляют общественной опасности. Новые правила коснулись не только Трампа: соцсеть постепенно меняет правила относительно постов, размещенных политиками. 

Раньше в их постах не модерировались оскорбления или вводящие в заблуждения высказывания, поскольку их посты считались общественно важной информацией. Теперь политики потеряют этот иммунитет. 

В своем заявлении бывший президент США Трамп подчеркнул, что решение соцсети «оскорбляет рекордное количество в 75 млн избирателей и многих других». Трамп вновь обвинил соцсеть в цензуре. На этой неделе закрылась соцплатформа «Со стола Дональда Трампа», которая была создана специально для того, чтобы бывший президент мог общаться со своими сторонниками. 

Аккаунты Трампа заблокировали также Twitter, YouTube, Snapchat, Twitch и другие платформы. После штурма Капитолия 6 января и отказа Трампа признать результаты выборов 2020 года соцсети решили, что присутствие президента США на их платформах создает риск насилия. 

Независимый совет Facebook состоит из 20 членов – ученых, журналистов, экспертов по свободе слова, также в нем состоит бывший премьер-министр Дании. Совет имеет полномочия принимать решение относительно контента соцсети.

Читайте также