Британское Минобороны опровергло стрельбу российских военных в сторону эсминца Defender

Опубликовано (обновлено )
По версии Лондона, Россия вела учебные стрельбы в акватории Черного моря

Министерство обороны Великобритании прокомментировало ситуацию со своим эсминцем Defender, нарушившим российскую границу в Черном море, сообщает «Интерфакс».

Ведомство в официальном аккаунте в Twitter заявило, что боевой быстроходный корабль Военно-морских сил (ВМС) Великобритании совершил мирный проход в соответствии с международным правом.

«Никаких выстрелов по кораблю «Дефендер» не было, и мы не признаем, что на пути его следования проводилось бомбометание», — говорится в пресс-релизе министерства обороны Великобритании.

По версии британской стороны, российские военные вели в то время учебные стрельбы в акватории Черного моря, о чем заранее оповестили.

«Корабль Королевского военно-морского флота мирно проходил через украинские территориальные воды в соответствии с международным правом», — утверждается в документе.

Ранее 23 июня бомбардировщик Су-24М выполнил предупредительное бомбометание по курсу движения британского эсминца, который пересек государственную границу РФ и вошел в территориальное море в районе мыса Фиолент на три километра.

Как позже уточнили в Минобороны России, в 12:23 эсминец покинул границы территориальных вод.

В связи с инцидентом в Минобороны РФ был вызван британский военный атташе.

14 июня Национальный центр управления обороной РФ сообщил, что российский флот начал отслеживать действия эсминца «Дефендер» ВМС Великобритании и фрегата УРО «Эвертон» ВМС Нидерландов, зашедших в акваторию Черного моря.

Согласно конвенции Монтрё, время нахождения кораблей нечерноморских стран в акватории Черного моря ограничено 21 сутками. 

Ранее сообщалось, что на заседании региональной антитеррористической структуры (РАТС) Шанхайской организации сотрудничества в Ташкенте одобрен проект программы сотрудничества государств-членов ШОС в противодействии терроризму, сепаратизму и экстремизму на 2022–2024 годы.

Читайте также