В Кыргызстане начали обезвреживать снаряды на границе с Таджикистаном

Опубликовано (обновлено )
Власти страны призвали население не поддаваться панике при звуке взрывов

Саперы Министерства обороны Кыргызстана начали работать на расположенных около границы с Таджикистаном участках и обезвреживать неразорвавшиеся снаряды. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Пограничную службу Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

Власти Кыргызстана призвали население Баткенского района не поддаваться панике при звуке взрывов, поскольку саперы занимаются ликвидацией боезарядов.

«В местности Орто-Боз Баткенского района работает группа саперов Министерства обороны Кыргызской Республики по обезвреживанию ранее не разорвавшихся снарядов. Обстановка на кыргызско-таджикском участке государственной границы характеризуется как стабильная, за прошедшую ночь инциденты и перестрелки не зафиксированы», – говорится в сообщении.

Однако подчеркивается, что «части и соединения Пограничной службы ГКНБ, дислоцированные в Баткенской области, продолжают нести службу в усиленном режиме».  

Ситуация на границе Кыргызстана и Таджикистана в районе водозабора «Головной», который каждая из сторон считает своей территорией, обострилась 28 апреля, когда там возник конфликт между жителями приграничных сел двух стран. 29 апреля произошло вооруженное столкновение между военнослужащими Кыргызстана и Таджикистана. В Бишкеке заявили, что таджикские военнослужащие в ходе боестолкновений применяли пулеметы, минометы и боевые вертолеты Ми-24.

Главы МИД в тот же день договорились о прекращении огня и отводе воинских подразделений в места постоянной дислокации, однако перестрелки периодически продолжались в отдельных местах до 1 мая.

В результате конфликта на границе с Таджикистаном погиб 31 житель Кыргызстана, пострадали около 154. Основную часть убитых и раненых составляют гражданские лица. Во время столкновений в республике были сожжены и разрушены более ста зданий, в том числе две школы, три погранзаставы, детсад, пожарная часть, здание отделения милиции, а также более ста одноэтажных жилых домов. Из зоны конфликта в общей сложности были эвакуированы 33 тыс. мирных жителей.

Читайте также