В Китае во время горного марафона погиб 21 участник

Опубликовано (обновлено )
Причиной трагедии стало резкое ухудшение погодных условий

В центральной китайской провинции Ганьсу в ходе марафона по пересеченной местности погиб 21 человек, восемь пострадали, сообщает «Интерфакс».

Всего в соревнованиях – беге на 100 км по пересеченной местности на высоте от 2 тыс. до 3,1 тыс. метров – принимали участие 172 спортсмена, 151 человек спасен.

По данным спасательного штаба, днем в субботу, 22 мая, на высокогорном этапе ультрамарафона начались порывы шквального ветра и пошел град. Уточняется, что температура тела у участников снизилась, они почувствовали дискомфорт. Забег был приостановлен.

Соревнования были остановлены, власти провинции организовали спасательную операцию, в которой приняли участие более 700 человек.

Правительство Ганьсу сформировало специальную группу для расследования причин и обстоятельств происшествия.

Ранее агентство «Синьхуа» со ссылкой на спасателей сообщило, что по меньшей мере 16 человек погибли и пятеро пропали без вести. По его данным, забег по пересеченной горной местности на 100 км начался утром в субботу недалеко от города Байинь. Во время него произошло резкое ухудшение погоды, подробности не уточняются. 

Местные власти создали группу для проведения тщательного расследования причин инцидента, сообщает газета.

Агентство сообщило, что местные власти направили на поиски пропавших команду из 700 спасателей. Всего в марафоне принимали участие 172 человека, 151 из них эвакуирован с дистанции, их состояние оценивается как стабильное.

В марте на Пекин обрушилась песчаная буря. Она привела к пробкам на дорогах, видимость в городе не превышала 1 тыс. м. Власти Пекина объявили желтый уровень опасности и рекомендовали отменить мероприятия на открытом воздухе, а также без крайней необходимости не выходить на улицу. По меньшей мере шесть человек погибли, 81 пропал без вести в результате песчаной бури в Монголии. 

Читайте также