В Исландии выставили на продажу проснувшийся вулкан

Опубликовано (обновлено )
Власти готовы потратить более $500 тыс. для благоустройства там туристической зоны

Исландская семья, владеющая землей, на которой находится проснувшийся в марте вулкан Фаградальсфьядль, решила выставить участок на продажу. Об этом сообщает Bloomberg, передает РБК.

По сообщениям СМИ можно приобрести как весь участок, так и его часть.

«Этот участок продается по подходящей цене, и мы уже получили по меньшей мере два предложения», — сообщила агентству Анна Тордис Гудмундсдоттир.

Она одна из 19 наследников, владеющих фермерским хозяйством Храун, на территории которого расположен вулкан.

Власти Исландии при этом не планируют покупать Храун, однако выделят деньги для того, чтобы превратить место извержения вулкана в достопримечательность, сообщила в интервью телеканалу RUV премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоттир. По ее словам, правительство готово предоставить 70 млн крон ($564 тыс.) на создание необходимой инфраструктуры на этом объекте, если он останется открытым для публики.

У вулкана Фаградальсфьядль есть все шансы стать одним из самых популярных туристических направлений Исландии, отмечает Bloomberg. По прогнозу геологов, извержение может продолжаться еще несколько лет, а сам вулкан находится всего в часе езды от Рейкьявика, пишет агентство. 

Ранее сообщалось, что аукционный дом Sotheby’s выставил на торги тиару, более 150 лет принадлежавшую Савойской династии, которая правила в Италии со второй половины XIX века и до конца Второй мировой войны. Об этом говорится на сайте аукционного дома. Украшение оценивается в $1,5.

Читайте также