В Центральной Азии запустили новую энергетическую программу с бюджетом $39 млн

Опубликовано (обновлено )
Программа окажет содействие пяти странам Центральной Азии

Агентство США по международному развитию (USAID) вместе с министерством энергетики и водных ресурсов Таджикистана запустило новую пятилетнюю региональную энергетическую программу с бюджетом в $39 миллионов долларов США — «USAID — энергетика Центральной Азии» в Таджикистане, сообщает «Интерфакс»

Программа окажет содействие пяти странам Центральной Азии — Казахстану, Кыргызской Республике, Таджикистану, Туркменистану и Узбекистану — в достижении приоритетных национальных энергетических целей, получении экономических выгод от трансграничной торговли энергоресурсами и в повышении уровня энергетической безопасности за счет большей региональной интеграции, — говорится в сообщении USAID.

В информации так же отмечено, что USAID поддерживает реформы национального и регионального энергетических рынков, укрепляет региональный рынок электроэнергии и способствует более широкому внедрению технологий «чистой» энергетики из традиционных и возобновляемых источников.

В рамках проекта «Энергетика Центральной Азии» USAID будет тесно сотрудничать с местными и региональными партнерами для наращивания потенциала местных специалистов.

Ранее сообщалось, что в Узбекистане открылась двусторонняя миссия Агентства США по международному развитию (USAID). Программа поддержки рассчитана предоставление помощи Узбекистану в рамках экономических, политических и социальных реформ. 

Читайте также