Ужесточить санкции против России призвал глава Европарламента

Опубликовано (обновлено )
При этом необходимо поддерживать тесный контакт с гражданским обществом, считает Давид Сассоли

Спикер Европейского парламента Давид Сассоли считает, что антироссийские санкции нужно ужесточить. Об этом он заявил в интервью, которое опубликовано в воскресенье, 30 марта, в газетах немецкой редакционной группы Funke, передает ТАСС.

Сассоли не уточнил, в связи с чем конкретно он требует новых ограничительных мер. Вопрос ему был задан в целом о проблемах, которые есть в отношениях ЕС и РФ.

«Мы должны ужесточить санкции против российских должностных лиц, но при этом поддерживать тесный контакт с населением, гражданским обществом, диссидентами, неправительственными организациями и независимыми СМИ», — сказал он.

Говоря о ситуации вокруг посаженного в минском аэропорту самолета авиакомпании Ryanair, европейский чиновник упомянул о «тесных связях» России и Белоруссии. По его версии, «можно полагать, что отношения Минска и Москвы и дальше будут укрепляться» на фоне давления ЕС на Белоруссию.

30 апреля МИД РФ опубликовал заявление, включающее список граждан государств-членов ЕС, которым был ограничен въезд на территорию России. В этот список из восьми человек вошел, в частности, Сассоли. Это решение Москвы стало ответом на введенные 2 и 22 марта Советом ЕС ограничительные меры в отношении шести российских граждан. 

Ранее сообщалось, что в ЕС договорились ввести санкции против отдельных отраслей экономики Беларуси. Новые санкции должны коснуться нескольких десятков лиц и организаций, вовлеченных в инцидент с самолетом Ryanair, с расчетом на то, чтобы принять дополнительные санкционные списки 21 июня.

Читайте также