Tesla выплатит владельцам электрокаров по $16 тысяч

Опубликовано (обновлено )
Из-за снижения скорости зарядки

В Норвегии 30 автомобилистов подали в суд на компанию Tesla, обвинив ее в намеренном снижении скорости зарядки и запаса хода электрокаров, сообщает портал Electrec.co.

Автовладельцы заметили, что электрокары стали заряжаться медленнее и проезжать меньшее расстояние на одном заряде после обновления.

По решению суда компания признана виновной и, если не оспорит решение суда, будет выплачивать пострадавшим компенсацию в размере 136 тыс. крон (примерно $16 тыс. или 6,8 млн тенге).

Пока компенсация полагается 30 подавшим иски пострадавшим из Норвегии, но сообщается, что подобные иски начали рассматривать и в США.

21 мая Илон Маск анонсировал официальное появление Tesla в Казахстане и России. Также он заявил, что завод по производству электромобилей он планирует строить в РФ. Маск отметил, что у компании есть завод в Шанхае. Он заявил, что хочет, чтобы у Tesla были заводы в других частях мира.

После чего аким Туркестана Рашид Аюпов предложил Маску построить завод Tesla в Казахстане. Об этом он написал в Twitter. По его словам, в Казахстане есть вся таблица Менделеева. Кроме того, через Туркестан проходил Великий шелковый путь. 

Читайте также