Создателя Nexta обвиняют в преступлениях на территории Донбасса

Опубликовано
В отношении Романа Протасевича в ЛНР возбуждено уголовное дело

Генеральная прокуратура самопровозглашенной Луганской народной республики возбудила уголовное дело в отношении создателя информационного портала Nexta, признанного в Беларуси экстремистским, сообщает «Интерфакс».

Романа Протасевича подозревают в участиии в боевых действиях в Донбассе в составе украинского националистического батальона «Азов», сообщили в пресс-службе ГП ЛНР.

«Возбуждено уголовное дело в отношении гражданина Республики Беларусь Протасевича Романа Дмитриевича, 5 мая 1995 года рождения, по факту участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Луганской Народной Республики признана террористической», — говорится в сообщении пресс-службы ГП ЛНР.

По данным следствия, летом 2014 года Протасевич добровольно вступил в ряды украинского националистического батальона «Азов» и в период с лета 2014 года по зиму 2015 года, находясь в должности заместителя командира связи второй ударно-штурмовой роты батальона «Азов», принимал участие в боевых действиях в составе батальона на территории Донбасса.

«Так, Протасевич Роман Дмитриевич, применяя тяжелое вооружение (пушек МТ-12, гаубиц Д-30, минометов, зенитных установок), совершил ряд особо тяжких преступлений, выразившихся в осуществлении обстрелов населенных пунктов Донецкой народной республики, что повлекло гибель и ранение мирных граждан, разрушение и повреждение гражданской инфраструктуры», — сообщили в пресс-службе ГП ЛНР.

Ранее сообщалось, что экс-главный редактор NEXTA признался в организации массовых беспорядков в Минске. Роман Протасевич находится в СИЗО №1 Минска с воскресенья, 23 мая.

Читайте также