По заявлению Путина, у России самое современное ядерное вооружение

Опубликовано (обновлено )
РФ опередила всех по развитию гиперзвукового оружия

Россия обладает самыми современными стратегическими силами среди стран «ядерного клуба», заявил президент РФ Владимир Путин, передает «Интерфакс».

Он заявил, что у России появился новый вид стратегического оружия с гиперзвуковым боевым блоком «Авангард».

«У нас появилось — ни у кого еще нет, а у нас есть — гиперзвуковое оружие, оно развивается», — сказал Путин.

В декабре 2019 года в Минобороны РФ сообщили, что на боевое дежурство под Оренбургом поставлен первый ракетный полк, вооруженный «Авангардами». На заседании коллегии Минобороны РФ в декабре 2020 года министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что Россия продолжает развертывание «Авангардов».

«Авангард» — новый российский стратегический ракетный комплекс с гиперзвуковым планирующим крылатым боевым блоком, развивающим скорость около 27 Махов (Мах — скорость звука).

«Для многих это звучит странным, но у нас более чем все в порядке. У нас самые современные из всех ядерных держав силы ядерного сдерживания. Вот можно твердо это утверждать», — сказал Путин в четверг, 20 мая, на заседании оргкомитета «Победа».

21 апреля в послании Федеральному Собранию Путин заявил, что в 2022 году на дежурство заступит первый полк, вооруженный новыми межконтинентальными баллистическими ракетами «Сармат».

Читайте также