Китай опроверг информацию о болезни вирусологов в ноябре 2019 года

Опубликовано (обновлено )
И обвинил США в искажении фактов

Представитель МИД КНР Чжао Лицзянь на брифинге в понедельник, 24 мая, заявил, что по всей видимости Вашингтон не интересуется установлением фактов о появлении на свет COVID-19, сообщает «Интерфакс».

Он опроверг информацию о том, что якобы три сотрудника Уханьского института вирусологии (Китай) тяжело заболели и обратились за медицинской помощью еще в ноябре 2019 года.

«США раскручивают теорию об утечке вируса из лаборатории, но заботит ли их в действительности изучение истоков его появления или они пытаются отвлечь внимание?» — приводит слова Чжао Лицзяня агентство Bloomberg.

«Это сообщение о болезни трех человек не соответствует действительности», — так прокомментировал он информацию американской газеты The Wall Street Journal (WSJ).

При этом Чжао Лицзянь призвал обратить внимание на деятельность более 200 биолабораторий, которыми управляют власти США. Отдельно Чжао Лицзянь упомянул активность США на военном объекте в Форт-Детрик (штат Мэриленд).

Ранее WSJ сообщила со ссылкой на данные разведки США о болезни сотрудников Уханьского института вирусологии. WSJ отмечала, что этот доклад может активизировать призывы к более широкому расследованию того, могла ли лаборатория института быть источником распространения коронавируса.

Доклад разведки появился накануне заседания директивного органа Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), на котором, как ожидается, будет обсуждаться следующий этап расследования происхождения COVID-19.

Ранее эксперты назвали «крайне маловероятной» версию об инциденте в лаборатории в КНР, который мог стать причиной распространения COVID-19. Эту гипотезу озвучивали, в частности, в администрации бывшего президента США Дональда Трампа.

Нынешняя администрация США занимает более осторожную позицию по теме происхождения вируса и воздерживается от резких заявлений на эту тему, однако настаивает на внимательном поиске причин пандемии.

Пресс-секретарь Совета национальной безопасности США Эмили Хорн заявляла, что у администрации президента Джо Байдена по-прежнему есть «серьезные вопросы, касающиеся начала пандемии COVID-19, включая ее происхождение в КНР».

Первым известным очагом распространения коронавируса COVID-19 стал китайский город Ухань. Однако до сих пор неясно, как вирус туда попал и как начал распространяться среди людей.

Читайте также