Асад победил на выборах президента в Сирии

Опубликовано
Он набрал 95% голосов

Президент Сирии Башар Асад победил на выборах главы государства, набрав более 95% голосов. Об этом объявил спикер сирийского парламента Хаммуда Саббаг, передает РБК.

За Асада проголосовали 13,5 млн человек. Его соперники, кандидат от внутренней оппозиции Махмуд Мараи и бывший депутат от социалистической партии Абдулла Саллум Абдулла, получили 3,3 и 1,5% голосов соответственно.

Всего в выборах участвовали 14,2 млн сирийцев, явка составила 78%, сообщил спикер.

Асад избран на еще один семилетний срок. Он занимает пост президента с 2000 года. На этой должности он сменил своего отца Хафеза Асада, который руководил страной 29 лет: с 1971 по 2000 год, в этом году исполняется 50 лет с момента его прихода к власти.

Выборы в Сирии прошли 26 мая, в этот день работало более 12 тыс. избирательных участков.

Ранее глава европейской дипломатии Жозеп Боррелль раскритиковал выборы, заявив, что они не соответствовали критериям демократического голосования и не способствовали урегулированию конфликта в стране.

«Они могут вызывать доверие только в том случае, если все сирийцы, включая внутренне перемещенных лиц, беженцев и членов диаспоры, смогут участвовать [в них] в безопасной и нейтральной обстановке, без угрозы запугивания и в свободной и справедливой политической конкуренции», — подчеркнул он.

Главы внешнеполитических ведомств США, Франции, Германии, Италии и Великобритании в совместном заявлении указали, что не считают голосование в Сирии честным и свободным.

Читайте также