В конфликте на таджикско-кыргызской границе погиб 31 человек

Опубликовано (обновлено )
Среди погибших военнослужащие и мирные жители Кыргызстана

Во время перестрелок на кыргызско-таджикской границе погиб 31 граждан Кыргызстана, сообщил заместитель министра здравоохранения страны Жалалидин Рахматуллаев, сообщает «Интерфакс-Казахстан».

По его словам, за медицинской помощью обратились 154 человека.

«Число жертв с кыргызской стороны в ходе конфликта на границе с Таджикистаном достигло 31 человека. Среди погибших есть как военнослужащие, так и мирные жители. Особо тяжелые пострадавшие переведены на лечение в Бишкек. В Баткен прибыли нейрохирурги для оказания помощи и проведения операций раненым», — сказал Рахматуллаев.

Кыргызско-таджикский участок госграницы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран. Основная причина — неделимитированные участки, на которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами. По данным ГКНБ Кыргызстана, общая граница с Таджикистаном составляет 972 км, из них согласованы 519 км.

28 апреля произошла стычка между пограничниками на кыргызско-таджикской границе из-за установки видеокамер таджикской стороной на территории участка «Головной водораздел». Пограничный отряд Кыргызстана потребовал приостановить работу по установке видеокамер. Стороны не пришли к единому мнению, около 150 человек начали закидывать друг друга камнями.

29 апреля кыргызские и таджикские силы вступили в вооруженный конфликт, обвинив друг друга в эскалации ситуации.

Вечером в четверг стороны договорились о прекращении огня, однако, по данным на утро пятницы, ситуация на границе остается напряженной. Крупных боестолкновений не отмечается, но при этом фиксируются локальные перестрелки.

Читайте также