Болгария заподозрила россиян в организации взрывов на оружейных заводах

Опубликовано (обновлено )
По версии прокуратуры страны, покушение на Гебрева было совершено в тот же период

Прокуратура Болгарии подозревает шестерых россиян в организации в период с 2011 по 2020 год четырех взрывов на оружейных заводах страны, где хранилась продукция, принадлежащая болгарскому торговцу оружием Эмилияну Гебреву, передает ТАСС со ссылкой на заявление официального представителя главного прокурора республики Сийки Милевой.

По ее словам, есть определенное сходство в четырех взрывах на заводах по производству боеприпасов, уничтожена продукция, которая должна была вывозиться в Грузию и Украину.

«На основании данных расследования можно сделать обоснованное предположение о взаимосвязи между взрывами в Болгарии, попытке отравления трех болгарских граждан и взрывами в других странах», – утверждала она.

По словам Милевой, установлено, что шестеро российских граждан находились на территории Болгарии в дни, близкие к датам взрывов и попытке покушения на Эмилияна Гебрева.

«Собираются доказательства о совершении российскими гражданами тяжкого преступления», – добавила она.

По версии прокуратуры Болгарии, покушение на Гебрева было совершено в период с 28 апреля по 4 мая 2015 года.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова после заявления болгарской стороны в январе прошлого года указывала на необходимость действовать в такой ситуации по линии правоохранительных органов, поскольку речь идет об уголовном преследовании. При этом она отметила слабую и расплывчатую доказательную базу следствия и охарактеризовала обвинения Софии как очередной элемент антироссийской кампании, за которой могут стоять представители политического истеблишмента этой страны.

Кроме того, ранее сообщалось, что «Росатом» не пускают в Чехию из-за шпионского скандала. В стране считают маловероятным участие российской компании в тендере на строительство нового энергоблока.

18 апреля премьер-министр Чехии Анджей Бабиш заявил, что у властей есть данные, указывающие на «причастность российских спецслужб ко взрыву на складе боеприпасов в 2014 году». Тогда погибли двое человек. В связи с этими данными Чехия уведомила РФ о высылке 18 российских дипломатов из республики.

Читайте также