Пашинян инициирует поправки к Конституции для смены формы правления

Опубликовано (обновлено )
Переход к полупрезидентской форме правления является возможным сценарием

Премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что в октябре текущего года инициирует конституционные поправки для перехода страны к полупрезидентской форме правления, передает ТАСС.

Он выступил на площади, где собрались более 10 тыс. сторонников премьера. На импровизированную сцену вместе с Пашиняном вышли его жена и дочери. В начале выступления премьер объявил минуту молчания в память о павших в ходе боевых действий в зоне конфликта вокруг Нагорного Карабаха, а также о жертвах событий 1 марта 2008 года, когда в ходе протестов погибли 10 человек.

«Думаю, что пришло время констатировать, что мы должны в октябре инициировать принятие новой Конституции или принять поправки. И да, переход к полупрезидентской форме правления является возможным сценарием», – отметил он в понедельник на митинге на площади Республики.

По завершении митинга премьер призвал своих сторонников пройти шествием по центральным улицам Еревана.

Напомним, 25 февраля Генштаб ВС Армении потребовал отставки Пашиняна и его правительства. Заявление подписали начальник Генерального штаба Оник Гаспарян, его заместители, главы управлений и корпусов. Пашинян расценил это как попытку военного переворота и сообщил о решении уволить Гаспаряна. Согласно Конституции республики, высшее командование ВС назначает президент по предложению премьер-министра.

В субботу президент вернул премьеру предложение об увольнении начальника Генштаба ВС. В результате премьер повторно направил свое предложение президенту. Теперь Саркисян в трехдневный срок должен подписать указ или же оспорить его в Конституционном суде.

Сам президент заявил, что не поддерживает ни одну из политических сил. В стране с четверга проходят массовые акции и митинги как в поддержку Пашиняна, так и с требованием его отставки. С пятницы президент проводит консультации с ведущими политическими силами республики. В понедельник он встретился с Пашиняном.

Ранее сообщалось, что противники Пашиняна ворвались в здание правительства, требуя отставки премьер-министра.

Читайте также