Франция преодолела рецессию и ожидает роста ВВП на уровне 5%

Опубликовано
Из-за пандемии в 2020 году ВВП страны упал на 8,2%

Франция в условиях продолжающейся эпидемии коронавирусной инфекции смогла выйти из периода рецессии, рост ВВП страны может составить в этом году не менее 5%, передает ТАСС со ссылкой на президента центрального банка Франсуа Виллеруа де Гальо.

По его словам, Франция прошла период очень резкого падения темпов развития и сейчас вышла на уровень примерно пятипроцентного роста ВВП по отношению к доэпидемическому уровню.

«Ситуация в настоящее время улучшается. Мы еще не вышли на уровень доэпидемических показателей экономики, однако можно считать, что рецессия уже позади, — заявил Франсуа Виллеруа де Гальо. — Теперь начинается второй этап, который, по нашему мнению, продлится примерно один год и будет характеризоваться постепенным, хотя и медленным улучшением показателей».

По прогнозу главы банка, экономический рост Франции в 2021 году выйдет на уровень не менее 5% и станет одним из самых высоких в Европе, значительно превосходя средний показатель. В то же время это будет самый сильный рост французской экономики за почти 50 лет, то есть с 1973 года.

Он напомнил о двух недавних периодах активизации экономического развития Франции.

«Первый, и очень сильный, произошел летом прошлого года после снятия карантина — тогда рост показателей Франции был самым значительным в Европе. Второй всплеск активности наблюдался в декабре прошлого года, когда были открыты магазины после второго этапа карантина», — уточнил президент «Банк де Франс», назвав это лучшим периодом продаж в истории страны.

Как сообщал в конце февраля Национальный институт статистики и экономических исследований (Insee), экономические и социальные ограничения, вызванные пандемией, привели в 2020 году к падению ВВП Франции на 8,2%. Ранее институт предполагал, что снижение этого показателя составит 8,3%.

Читайте также