ЕС предрекли потерю 100 млрд евро и туристического сезона

Опубликовано (обновлено )
Из-за медленной вакцинации

Провалы вакцинации в ЕС вызывают озабоченность у крупнейших мировых инвесторов, отмечает Bloomberg. Они видят, что медленные темпы возобновления работы бизнеса (сфера обслуживания и туризма в большинстве стран ЕС остается в значительной степени закрыта из-за карантинных мер) грозят подорвать возобновление экономического роста, сообщает ТАСС.

Задержка открытия бизнеса на один или два месяца грозит экономике ЕС потерей от 50 млрд евро до 100 млрд евро потерянной прибыли.

Европейские инвестиционные фонды уже три недели подряд фиксируют отток капиталов, тогда как Bank of America и фонд BlackRock Investment предупредили, что продолжающийся рост заболеваемости коронавирусом в Европе может нарушить долгосрочные стратегии инвесторов, подчеркивает агентство.

ЕС, который на данный момент использовал 8 доз вакцины на 100 человек своего населения, далеко отстает по темпам вакцинации даже от США (33 дозы) и Великобритании (25 доз).

Агентство считает, что у ЕС есть шансы вакцинировать 75% своего взрослого населения к концу лета, что соответствует последней версии стратегии вакцинации Еврокомиссии, однако это уже может быть слишком поздно, поскольку будет означать потерю критически важных летних месяцев. В итоге ЕС может потерять второй туристический сезон подряд.

Ранее сообщалось, что ЕС может получить 600 млн доз вакцины Pfizer и BioNTech. Поставки начнутся во втором квартале 2021 года.

Читайте также