В Кыргызстане задержали двух бывших премьер-министров

Опубликовано (обновлено )
Их подозревают в коррупции

Бывшие премьер-министры Кыргызстана Кубанычбек Жумалиев и Мухаммедкалый Абылгазиев задержаны по подозрению в коррупции. Об этом сообщает Интерфакс.

Жумалиев занимал пост премьер-министра в 1996-1998 годы. С 2015 года является депутатом. В Госкомитет нацбезопасности (ГКНБ) рассказали, что Первомайским районным судом Бишкека в отношении Жумалиева избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО ГКНБ на период следствия.

В спецслужбе отметили, что депутат Жумалиев подозревается в оказании давления в лоббировании законопроектов в сфере образования. Он незаконно получил лицензию на право ведения образовательной деятельности. Жумалиев владеет Международным медицинским университетом Кыргызстана.

В ГКНБ заявили, что помимо этого установлены факты незаконного обогащения, легализации преступных доходов и уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере со стороны Жумалиева, а также аффилированных с ним лиц и хозяйствующих субъектов.

Ранее, 28 января, был арестован по подозрению в коррупции и незаконном обогащении другой бывший премьер-министр Кыргызстана Мухаммедкалый Абылгазиев. Он был премьер-министром с 2018 года. 15 июня 2020 года подал в отставку. Ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком до 26 марта с содержанием в СИЗО Госкомитета нацбезопасности Кыргызстана.

По данным спецслужбы, будучи премьер-министром, вопреки интересам государства и граждан республики, необоснованно и в нарушение национального законодательства Абылгазиев подписал постановление правительства, согласно которому ЗАО «Кумтор Голд Компани» (разработчик крупнейшего в стране золоторудного месторождения) дополнительно были предоставлены территории для проведения геологоразведки и добычи золота.

Напомним, президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал указ о назначении бывшего главы счетной палаты Улукбека Марипова премьер-министром республики. 3 февраля парламент Кыргызстана большинством голосов утвердил состав, структуру и программу нового правительства во главе с Мариповым.

Читайте также