В Беларуси могут перераспределить властные полномочия

Опубликовано (обновлено )
Это станет возможным после изменения Конституции

В Беларуси могут перераспределить властные полномочия. Президент Александр Лукашенко озвучил идею корректировки Конституции на заседании Всебелорусского собрания. Об этом сообщает РБК.

Для разработки изменений в Основной Закон страны Всебелорусское народное собрание предложит создать «конституционную комиссию».

Среди предложений «перераспределение полномочий между государственными органами, усиление роли политических партий, поддержка созидательных инициатив гражданского общества, разработка программы патриотического воспитания населения и утверждение традиционных духовно-нравственных ценностей и установок белорусского народа».

В документе говорится о том, что предложения по изменению Конституции должны быть разработаны в этом году представителями государственных органов, юридической общественности, различных отраслей экономики и социальной сферы, а позже вынесены на всенародное обсуждение и республиканский референдум.

Напомним, президент Беларуси 9 июля 2020 года подчеркнул готовность к перераспределению властных полномочий. «Надо взять голову в руки и, создавая новую Конституцию, четко понять, чего мы хотим, какая должна быть страна. Я готов на все. Только не потерять суверенитет и независимость», – заявил Лукашенко, его слова цитировало Belta.by.

В конце 2020 года Лукашенко отказался раскрыть детали готовящихся изменений. Ранее он отмечал, что в новой Конституции полномочия президента будут ограничены.

Читайте также