США подготовили проект санкций против российских чиновников

Опубликовано (обновлено )
Сенаторы требуют освобождения Алексея Навального

Сенаторы США внесли в конгресс законопроект, который предусматривает целенаправленные санкции против российских чиновников. Документ опубликован на сайте сенатора от Республиканской партии Марка Рубио.

Законопроект направлен против чиновников, причастных к нарушениям международного права, включая отравление и тюремное заключение оппозиционного политика Алексея Навального.

Согласно документу, необходимо определить, нарушила ли Россия законы США, запрещающие использование химического и биологического оружия. Законопроект также требует отчета о личных богатствах, накопленных президентом России Владимиром Путиным и его ближайшим окружением.

«После возмутительного приговора лидеру российской оппозиции Алексею Навальному я горжусь тем, что присоединяюсь к сенатору Крису Кунсу и поддерживаю российский народ», – сказал Марко Рубио

Также Рубио отметил, что россияне проводят акции протеста против заключения Навального. Вместо того чтобы их выслушать, им ответили жестокостью и арестами.

«Этот законопроект направлен на то, чтобы привлечь к ответственности Путина и его ближайшее окружение, одновременно направляя четкий сигнал о том, что российское правительство должно немедленно освободить Навального и прекратить свои репрессивные действия», –заявил он.

Напомним, Симоновский суд Москвы на выездном заседании в Мосгорсуде во вторник, 2 февраля, принял решение в отношении российского оппозиционера Алексея Навального. Его решили отправить в колонию на 3,5 года лишения свободы по делу «Ив Роше». С учетом времени, которое Навальный провел под домашним арестом, наказание составит 2,8 года. Защита будет обжаловать решение суда. По данным ОВД-Инфо на 4 февраля, из-за суда над Навальным было задержано 1463 человека.

Читайте также