Пашинян заявил о попытке военного переворота в Армении

Опубликовано (обновлено )
Вооруженные силы требуют покинуть пост премьер-министра

Премьер-министр Армении Никол Пашинян прокомментировал требования главного штаба Вооруженных сил страны о своей отставке и заявил о попытке военного переворота. Об этом сообщает Интерфакс.

Пашинян на своей странице в Facebook призвал своих сторонников выйти на площадь Республики и отметил, что в скором времени обратится в прямом эфире.

Главный штаб ВС Армении в четверг, 25 февраля, выразил протест в связи с освобождением с должности первого заместителя начальника ГШ ВС Тиграна Хачатряна. По мнению ВС, «отставка была осуществлена по недальновидным и необоснованным причинам без учета национальных и государственных интересов Армении, основываясь лишь на личных и амбициозных чувствах. Это решение в тяжелых для страны условиях является антигосударственным и безответственным».

Также в ВС считают, что премьер-министр Армении и правительство «больше не в состоянии принимать адекватные решения в кризисной и судьбоносной для армянского народа ситуации».

«ВС Армении долгое время терпели «атаки» властей по дискредитации ВС, однако всё имеет свои границы. В сложившихся условиях ВС Армении требуют отставки премьер-министра и правительства, в то же время предупреждают избегать применения силы против народа, чьи сыны погибли, защищая Родину», – говорится в сообщении.

Напомним, 20 февраля несколько тысяч сторонников оппозиции, несмотря на снегопад, вышли на площадь Свободы в центре Еревана на митинг с требованием отставки Никола Пашиняна. На площади кандидат на пост главы правительства от оппозиции Вазген Манукян призвал своих сторонников «быть готовыми к восстанию», если премьер Армении не уйдет в отставку под давлением мирных демонстраций.

Читайте также